Скупой

Значение слова Скупой по Ефремовой:
Скупой - Тот, кто до жадности бережлив.


1. Чрезмерно, до жадности бережливый.
2. перен. Слабый, недостаточно интенсивный или сдержанный в своем проявлении. // Редкий (о слезах, каплях дождя и т.п.). // Недостаточно яркий (об источнике света). // Неяркий, неброский (о красках).
3. перен. разг. Недостаточный в каком-л. отношении; бедный. // Небольшой, скудный. // Лаконичный, немногословный, краткий.

Значение слова Скупой по Ожегову:
Скупой - Недостаточный, слабый; умеренный, сдержанный


Скупой Свидетельствующий о чрезмерной бережливости, жадности
Скупой Чрезмерно, до жадности бережливый, избегающий расходов

Значение слова Скупой по словарю синонимов:
Скупой - прижимистый
зажимистый
скаредный
сквалыжный


скупец
скряга
жадина
жадюга
скопидом
скаред (скареда)
сквалыга
сквалыжник
скупердяй
жила
мот

Значение слова Скупой по словарю Ушакова:
СКУПОЙ
скупая, скупое; Скуп, скупа, скупо. 1. Чрезмерно бережливый, упорно избегающий всяких трат, издержек, расходования своего имущества, достояния. Он до крайности Скуп. Мольер и Гоголь создали бессмертные образы скупого человека. || То же в знач. сущ. Когда у золота, скупой не ест, не пьет. Крылов. 2. Свидетельствующий о скупости (см. скупость в 1 знач.), являющийся ее следствием, скудный. Скупой подарок. Нас угостили очень скупо (нареч.). || перен. Не обильный, не достаточный (книжн.). У тебя порошку я попрашивал, и всегда ты не скупо (нареч.) давал. Некрасов. Скупой свет керосиновой лампы. Солнце скупо (нареч.) греет. 3. только кратк. формы, на что. Неохотно предоставляет, дает что-н., сдержан в проявлении чего-н. Он Скуп на похвалы. Скуп на слова (молчалив).

Значение слова Скупой по словарю Даля:
Скупой
о человеке, скряжливый, неуместно и неумеренно бережливый; противопол. тороватый, тчивый, щедрый; о вещи или деле: мало доставляющий, малодоходный, бедный. Скуп не глуп, себе добра прочит. Скупой, что пес на сене: ни сам не ест,

Скуповатый    Скупой    Скупость