Редкий

Значение слова Редкий по Ефремовой:
Редкий - Тот, кто принадлежит к числу немногих.


1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных однородных единиц или частиц; не частый, не густой. // Нечасто сотканный, сплетенный; не плотный. // перен. Не насыщенный; разреженный (о свете, воздухе).
2. Следующий один за другим через какие-л. промежутки.
3. Не часто или мало встречающийся; не обычный. // перен. Принадлежащий к числу немногих.
4. перен. Выдающийся по каким-л. качествам; исключительный.

Значение слова Редкий по Ожегову:
Редкий - Расположенный на большом расстоянии друг от друга


Редкий Состоящий из далеко расположенных друг от друга частей, не густой; не плотный
Редкий Состоящий из отдаленных друг от друга моментов
Редкий Повторяющийся, появляющийся через большие промежутки времени

Значение слова Редкий по словарю синонимов:
Редкий - негустой
жидкий


нечастый

Значение слова Редкий по словарю Ушакова:
РЕДКИЙ
редакая, редакое; редок, редка, редко. 1. Состоящий из далеко друг от друга расположенных единиц или частиц, не частый, не густой. Редкие волосы слежались на голове. А.Н. Толстой. Редкий лес. Редкий посев. Редкие зубы. Редко (нареч.) расставленные зубы. Редко (нареч.) посаженные кусты. || Не плотный. Редкая ткань. || Не насыщенный, разреженный. Редкий воздух. 2. Не часто или мало встречающийся, не обычный. Редкое явление. Редкий гость. Редкая книга. Редко (нареч.) писать письма. Редко (нареч.) да метко. Поговорка. Редкий металл. 3. Исключительный, выдающийся по каким-н. качествам. Женщина редкой красоты. Тогда же мне и в голову не приходило, какое редкое, чудесное создание была эта старушка. Л. Толстой. Редкий дурак. Редкий нахал. Редкий день не... (разг.) - часто, постоянно. Он редкий день не заходит к нам.

Значение слова Редкий по словарю Даля:
Редкий
противопол. частый; по пространству: жидкий, розный, расстановленный, разнесенный врозь, негустой, неплотный. Редкий лес, ткань, рожь, волоса. Редкий палисадник. Реденькая ткань. Редкое решето. | По времени: с большими промежутка

Редкие Металлы    Редкий    Редкин