Собор

Значение слова Собор по Ефремовой:
Собор - 1. устар. Большое количество лиц, собравшихся в одном месте.
2. Собрание выборных или должностных лиц для рассмотрения вопросов организации, управления и т.п.
3. Съезд представителей духовенства христианской церкви.


Главная церковь города, монастыря.

Значение слова Собор по Ожегову:
Собор - Главная или большая церковь в городе, в монастыре


Собор Собрание, съезд

Собор в Энциклопедическом словаре:
Собор - собрание светских и духовных чинов для совета и решенияважнейших дел в России 16-17 вв. (Земские соборы, Вселенские соборы); см.также Церковные соборы.2) Главный храм города или монастыря, где совершаетбогослужение высшее духовное лицо (патриарх, архиепископ и др.).Архитектура собора обычно отличается монументальностью форм, отражаетосновные тенденции господствующего архитектурного стиля (напр., соборПарижской богоматери в Париже, соборы св. Петра в Риме, св. Павла вЛондоне, Софийские соборы в Киеве и Новгороде). В городе бывает несколькособоров.

Значение слова Собор по словарю Ушакова:
СОБОР, собора, м. 1. Собрание должностных или выборных лиц для рассмотрения и разрешения вопросов организации и управления (истор.). Земский собор всея Руси. Церковные соборы. Поместные соборы. Вселенские соборы. Собором положили в последний раз отведать силу просьбы. Пушкин. 2. Главная или большая церковь в городе; главная церковь в монастыре. Пятиглавый собор Служба в соборе. Кафедральный собор.

Значение слова Собор по словарю Брокгауза и Ефрона:
Собор — мыс Приморской обл., Северно-Уссурийского края, на побережье Сев.-Японского моря, на половинном расстоянии между заливами Св. Ольги и Св. Владимира. Мыс этот выдвинулся в море значительной красноватой скалой, с очертаниями, напоминающими здание монастыря с пятиглавым храмом.

Определение слова «Собор» по БСЭ:
Собор - 1) (исторический) собрание выборных или должностных лиц, созванное для решения каких-либо организационных и пр. вопросов (например, земские С., С. церковные).
2) В христианской культовой архитектуре - главный храм города или монастыря, где совершает богослужение высшее духовное лицо (патриарх, архиепископ и т.д.). Наиболее известны Парижской Богоматери собор, «имперский» С. Санкт-Петер в Вормсе (ФРГ), С. св. Петра в Риме, С. св. Павла в Лондоне, Софийский собор в Киеве, Софийский собор в Новгороде и др. В некоторых городах сооружалось несколько С.

Соболятник    Собор    Соборное Движение