Солома

Значение слова Солома по Ефремовой:
Солома - 1. Сухие стебли злаковых растений, остающиеся после обмолота.
2. Стебли злаковых растений на корню.

Значение слова Солома по Ожегову:
Солома - Стебли злаков, остающиеся после обмолота

Значение слова Солома по словарю Символизма:
Солома - Пустота, бесплодие, смерть, слабость, бесполезность, преходящее.

Значение слова Солома по словарю Ушакова:
СОЛОМА
соломы, мн. нет, ж. Стебли хлебных злаков без зерен, остающиеся после обмолота. Ржаная солома. Овсяная солома. Избы крыли соломой. Солома на подстилку скоту. Шляпа из соломы. Сила солому ломит. Пословица.

Определение слова «Солома» по БСЭ:
Солома - сухие стебли злаковых и бобовых зерновых культур, остающиеся после обмолота, а также льна, конопли, кенафа и др. растений, освобожденные от листьев, соцветий, семян. Различают С. озимую и яровую, злаковую и бобовую, а по видам растений - пшеничную, ржаную, ячменную, льняную, конопляную и др. С. зерновых культур используют в кормлении в основном крупного рогатого скота. Химический состав и питательность зависят от вида растений, климата, способов уборки, обмолота, хранения и др. факторов. В С. 35-45% клетчатки и др. сложных труднопереваримых углеводов, 2-6% протеина (в бобовой 4-9%), 1,2-2% жира, 4-7% золы. В 100 кг просяной С. в среднем 40 кормовых единиц и 2,3 кг переваримого протеина, в ячменной - 33 кормовые единицы и 1,3 кг переваримого протеина.
В яровой С. больше протеина, меньше клетчатки, поэтому питательность её выше, чем у озимой. Вследствие невысокой питательности и переваримости С. используют главным образом для придания рациону необходимого объёма или как добавку к рационам с большим количеством сочных кормов. Для улучшения поедаемости С. применяют различные способы подготовки - измельчение, запаривание, сдабривание, обработку химическими веществами (кальцинированной содой, известью, аммиаком и др.). Распространение получает гранулирование С. в смеси с концентратами и искусственно высушенной травой. Скоту можно скармливать все виды С., кроме гречишной, которая иногда вызывает покраснение кожи, сыпь, опухоли суставов. Хорошая злаковая С. - светлая, блестящая, упругая; долголежавшая - ломкая, пыльная, часто с пряным запахом. С. используют также на подстилку с.-х. животным и как сырьё для изготовления саманного кирпича, изоляционных плит, матов.
С. льна, конопли и др. прядильных растений - сырьё для получения тресты, из которой выделяют Волокна текстильные.
С. Я. Зафрен.

Соложение    Солома    Соломаткин