Телега

Значение слова Телега по Ефремовой:
Телега - 1. Четырехколесная повозка с низким кузовом для перевозки грузов.
2. перен. разг.-сниж. Письменное сообщение, донесение (обычно неприятного содержания).

Значение слова Телега по словарю Ушакова:
ТЕЛЕГА
телеги, ж. Крестьянская четырехколесная повозка. В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань. Пушкин. Проселочным путем люблю скакать в телеге. Лермонтов. Весело я лажу борону и соху, телегу готовлю, зерна насыпаю. А. Кольцов.

Значение слова Телега по словарю Даля:
Телега
ж. телега? (от тал, доля, и иго; пол-ига, одноконный оглобельный воз?) простая крестьянская или ямская повозка, разного вида, с оглоблями; у хорошей телеги кузов на дугах и обшит снутри лубком; у извозной телеги перед (подушка) высоки

Значение слова Телега по словарю Брокгауза и Ефрона:
Телега — см. Экипажное производство.

Определение слова «Телега» по БСЭ:
Телега - четырехколёсная грузовая повозка, в которую впрягают обычно лошадей (реже волов, буйволов, мулов и др.). Различают Т. с дышловой и оглобельной упряжкой. Дышловая упряжка волов или буйволов характерна для юга Европейской части СССР и Кавказа, а также Турции, Испании, Индии и др. Оглобельная упряжка с чересседельником (лошадей) распространена в Китае, Монголии, некоторых районах Средней Азии, Восточной Европы. Разновидности Т.: дроги (грузовая Т. без кузова), полок (дроги с дощатой площадкой наверху), тележка (повозка с сиденьем и козлами).

Телевизорный    Телега    Телегон