Доля

Значение слова Доля по Ефремовой:
Доля - 1. Часть чего-л. // Часть, составляющая вместе с другими похожими или такими же частями что-л. целое.
2. То, что приходится на каждого участника при делении чего-л. на части или то, что вносится каждым участником в общее дело; пай. // перен. Степень проявления качеств, свойственных кому-л. или чему-л.
3. Более мелкая величина какой-л. единицы измерения.


Участь, судьба.
Русская единица веса, равная 44,4 мг и применявшаяся до введения метрической системы.

Значение слова Доля по Ожегову:
Доля - Участь, судьба


Доля Часть чего-нибудь

Доля в Энциклопедическом словаре:
Доля - русская дометрическая мера массы (веса), равная 1/96 золотника(44,43 мг).


в музыке - единица метра и ритма. Объединение долей в группыобразует двудольные, трехдольные и т. п. ритмические фигуры, ритмы и метры(размеры).
в славянской мифологии олицетворение счастливой судьбы, удачи.
административно-территориальная единица в России в 1710-75 всоставе губернии, делилась на дистрикты.

Значение слова Доля по Бизнес словарю:
Доля - А. Участие в уставном капитале компании в виде владения ценными бумагами (акциями) данной компании. Д. дает право на пропорциональную часть прибыли, на остаток активов при ликвидации и на право голоса на общем собрании акционеров.

Б. Вид участия в имуществе общества, товарищества, кооператива. Доходы распределяются в соответствии с размером доли и выплаченного пая.

В. Вид партнерства.

Значение слова Доля по словарю мер:
Доля - Старая русская мера = 1/96 золотника = 44,43 мг.

Значение слова Доля по словарю синонимов:
Доля - часть
пай

Значение слова Доля по словарю Ушакова:
ДОЛЯ
доли, мн. доли, долей, ж. 1. Часть чего-н. Делить на равные доли. Книга в четвертую долю листа. В его словах не было и доли истины. Нижняя доля правого легкого. Семенная доля. || Часть, полученная при дележе, распределении. На мою долю приходится десять рублей. 2. только ед. Участь, судьба. Женская доля. Горькая доля. На мою долю выпало сообщить ей о гибели мужа. 3. Русская единица веса, употреблявшаяся до введения метрич. системы мер, равная 1/96 золотника или 44 миллиграммам. Львиная доля - см. львиный.

Значение слова Доля по словарю Даля:
Доля
ж. часть, дробь, учасгок, пай, надел; жребий, участь, судьба, рок. Гривна десятая доля рубля. Мне досталась меньшая доля наследства. Я с ним в доле, торгуем вместе. Наша доля - Божья воля. Господня воля, наша доля. Такова доля, что Божья воля.

Определение слова «Доля» по БСЭ:
Доля - единица старой русской системы мер массы (веса), равная 1/96 Золотника, или 1/9216 фунта. Применялась в России до введения метрической системы мер. Своеобразное деление на 96 частей отражает влияние (хотя и не непосредственное) применявшейся в древности 6-ричной системы счисления, повлиявшей также на единицы длины, времени и некоторые другие. Д. равна 44,43 мг.


Доля - территориальная единица в России в составе губернии, установленная в 1710 для единообразного взимания податей, набора рекрутов и проведения др. мероприятий. В соответствии с данными переписи 1678, установившей в России 812131 тяглый двор, вся территория страны была разделена на 146,7 Д. Т. о. каждая Д. охватывала 5536 тяглых дворов. С введением деления губерний на Уезды и дистрикты Д. в 1775 была упразднена.
Доля - Доля (музыкальная)
единица Ритма и Метра. Объединение равных длительностей в группы лежит в основе двухдольных, трёхдольных и т.п. ритмических фигур, ритмов и метров (размеров).

Долюшка    Доля    Доля В Наследстве