Теургия

Значение слова Теургия по Ефремовой:
Теургия - Разновидность магии, возникшей в глубокой древности в странах Востока, посредством которой считалось возможным подчинять своей воле действия богов и духов.

Теургия в Энциклопедическом словаре:
Теургия - (греч. theurgia - букв. - божественное действие, чудо), вид магии,с помощью которой считалось возможным изменить ход событий подчиняя своейволе действия богов и духов.

Значение слова Теургия по Религиозному словарю:
Теургия - Греч.- букв. божественное действие, чудо. Вид магии, с помощью которой считалось возможным изменить ход событий подчиняя своей воле действия богов и духов.

Значение слова Теургия по словарю Ушакова:
ТЕУРГИЯ
(тэургия), теургии, мн. нет, ж. (греч. theuriga - чудо от theos - бог и ergon - дело) (религ.). В нек-рых религиозных учениях, античных и средневековых, вид магии, посредством к-рой считалось возможным подчинять своей воле действия духов и богов.

Значение слова Теургия по словарю Брокгауза и Ефрона:
Теургия (греч.) — мнимое искусство входить в известную связь с богами и духами с помощью особых действий и слов, чтобы добиться от них совершения чего-либо сверхъестественного. Происхождение Т. относится к временам халдейских и персидских магов и древнеегипетских жрецов. Т. занимались некоторые из неоплатоников, именно Ямвлих и Прокл. В средние века и в новое время до конца XVIII в. некоторые мистики продолжали культивировать Т. См. Каббала.

Теургический    Теургия    Теучеж