Травести

Значение слова Травести по Ефремовой:
Травести - Амплуа актрисы, исполняющей роли подростков (мальчиков или девочек), а также роли, которые требуют переодевания в костюм мужчины.


Актриса, исполняющая роли подростков (мальчиков или девочек), а также роли, которые требуют переодевания в костюм мужчины.
Вид юмористической поэзии, близкой к пародии (в литературоведении).
Соотносящийся по знач. с сущ.: травести (1*), связанный с ним.
Соотносящийся по знач. с сущ.: травести (3*), связанный с ним.

Значение слова Травести по Ожегову:
Травести - Актриса, исполняющая такие роли


Травести Театральная роль мальчика или юноши, исполняемая актрисой
Травести Амплуа актрисы, исполняющей роли подростков или роли требующие переодевания в мужской костюм
Травести Относящийся к такой роли

Травести в Энциклопедическом словаре:
Травести - (франц. travesti - от travestir - переодевать), сценическоеамплуа; актриса, исполняющая роли мальчиков, подростков, девочек, а такжероли, требующие переодевания в мужской костюм.

Значение слова Травести по словарю Ушакова:
ТРАВЕСТИ
нескл., ср. (фр. travesti, букв. переодетый). 1. Театральная Роль, предназначенная для исполнения соответственно переодетым лицом другого пола, преимущ. Роль мужчины, юноши, исполняемая женщиной (театр.). Играть травести. В этой пьесе есть одно травести. ? в знач. неизмен. прил. С переодеванием в костюм другого полароли, ее исполнении; театр.). Роль травести. Паж травести. 2. Переделка серьезного поэтического произведения на комический лад (лит.). "Энеида" Виргилия породила много травести (напр. Скаррона, Котляревского).

Значение слова Травести по словарю Брокгауза и Ефрона:
Травести (Travestie, от итал. traverstire, переодевать) — род юмористической (иногда и сатирической) поэзии, в которой поэтический сюжет серьезного или возвышенного содержания представляется в комическом виде тем, что его содержание облекается в несоответствующую его характеру форму (отсюда и название), между тем как в пародии в тесном смысле, наоборот, сохраняется серьезная форма, но содержание ей не соответствует. Смотря по роду поэзии, Т. может быть эпическою, лирическою и драматическою. См. Пародия.

Определение слова «Травести» по БСЭ:
Травести (франц. travesti, от travestir - переодевать)
сценическое Амплуа. В драматическом театре - актриса, исполняющая роли мальчиков, девочек, подростков, а также роли, требующие переодевания в мужской костюм; в опере - певица (меццо-сопрано, контральто), выступающая в партиях юношей.

Травертиновый    Травести    Травестированный