Тренировка

Значение слова Тренировка по Ефремовой:
Тренировка - 1. Процесс действия по знач. глаг.: тренировать, тренироваться (1).
2. Занятие с целью совершенствования каких-л. навыков, умений. // Развитие чего-л., упражнение в чем-л.

Тренировка в Энциклопедическом словаре:
Тренировка - систематические упражнения для приобретения илисовершенствования какого-либо навыка, умения...2) Планомерная подготовкаорганизма к максимальным для него проявлениям силы, быстроты, ловкости ивыносливости с целью достижения к моменту соревнования наибольшейработоспособности.


в технике - накопление в материале при многократномциклическом деформировании таких изменений структуры и свойств, которыеповышают усталостную прочность (иногда на 20-30%).

Значение слова Тренировка по словарю синонимов:
Тренировка - тренинг
тренаж

Значение слова Тренировка по словарю Ушакова:
ТРЕНИРОВКА
тренировки, ж. 1. только ед. Действие по глаг. тренировать и тренироваться. Бокс требует длительной тренировки. Бег для тренировки. Физическая тренировка молодежи. Тренировка памяти. 2. Отдельное занятие, во время к-рого кого-н. тренируют, кто-н. тренируется (спорт.).

Значение слова Тренировка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Тренировка — так называется воспитание организмов (главным образом животных, особенно же лошадей, напр., Т. скакунов и рысаков), направленное к достижению известных целей (напр., к развитию у лошади быстроты, у атлетов — мускула, у велосипедистов — выносливого и быстрого хода и т. п.) и, соответственно этому, соединенное с употреблением известных приемов, могущих оказать на организм желательное действие. Ср. П. Кулешов, "Т. рысаков" (М., 1892) и К. Врангель, "Книга о лошади" (СПб.).

Определение слова «Тренировка» по БСЭ:
Тренировка - материала, изменение механических и физических свойств материала, возникающее на начальной стадии действия циклических напряжений и проявляющееся в повышении сопротивления разрушению (статическому и усталостному). В металлах является результатом пластической деформации более нагруженных и вязких составляющих неоднородной структуры.

Тренироваться    Тренировка    Тренировочный