Туба

Значение слова Туба по Ефремовой:
Туба - Самый низкий по регистру духовой медный музыкальный инструмент, состоящий из ряда цилиндрических и конических трубок с раструбом.


Большой тюбик.

Значение слова Туба по Ожегову:
Туба - Большой тюбик


Туба Медный духовой музыкальный инструмент самого низкого регистра - сильно изогнутая труба с соединяющимися цилиндрическими и коническими трубками

Туба в Энциклопедическом словаре:
Туба - (лат. tuba - труба) - самый низкий по звучанию духовой медныймузыкальный инструмент. Сконструирована в 1835 в Германии.


река на юге Сибири, правый приток Енисея (впадает в Красноярскоевдхр.). Образуется слиянием рек Казыр и Амыл. 119 км, площадь бассейна36,9 тыс. км2. Средний расход воды 760 м3/с. Судоходна на 99 км от устья.Сплавная.

Значение слова Туба по словарю Ушакова:
ТУБА
тубы, ж. (латин. tuba - труба). 1. Медный духовой музыкальный инструмент в форме большой изогнутой трубы, с низким, мощным, несколько глуховатым по тембру звуком (муз.). 2. То же, что тюбик (спец.).

Значение слова Туба по словарю Даля:
Туба
арх. морда, рыло лошади, животного, бранное человека.


Туба
ж. донск. (татарск. верх?) поемный залив? лесистый мыс?

Определение слова «Туба» по БСЭ:
Туба - Туба (итал. и лат. tuba - труба)
самый низкий по звучанию духовой оркестровый музыкальный инструмент. Состоит из цилиндрических и конических согнутых трубок, раструба, мундштука и вентильного механизма. Наиболее употребительны Т.-бас (в тоне ми-бемоль) и Т.-контрабас (в тоне си-бемоль).


Туба - река в Красноярском крае РСФСР, правый приток р. Енисей. Длина 119 км, площадь бассейна 36900 км2. Образуется при слиянии рр. Казыр и Амыл, течёт по Минусинской котловине, разбиваясь на рукава. Впадает в Тубинский залив Красноярского водохранилища. Питание преимущественно снеговое. Средний расход воды 771 мі/сек. Замерзает в конце октября - начале декабря, вскрывается в апреле - начале мая. Сплав леса. Судоходна (на 99 км).

Туб...    Туба    Тубафон