Ункяр-Искелесийский договор 1833

Определение «Ункяр-Искелесийский договор 1833» по БСЭ:
Ункяр-Искелесийский договор 1833 - о вечном мире, дружбе и оборонительном союзе между Россией и Турцией, подписан 26 июня (8 июля) в местечке Ункяр-Искелеси (Хюнкяр-Искелеси, Hunkar lskelesi) - летней резиденции султана, близ Стамбула. Во время егип. кризиса 1831-33 (см. Египетские кризисы (См. Египетские кризисы 1831-33 и 1839-41)) царское правительство, стремясь к усилению своего влияния в Турции и считая, что не в интересах России иметь соседом сильное государство под властью егип. паши Мухаммеда Али (См. Али Мухаммед), решило оказать тур. султану Махмуду II помощь, о которой официально просило тур. правительство.
В феврале 1833 рус. эскадра вошла в Босфор, в апреле в Ункяр-Искелеси был высажен десант, преградивший путь егип. армии на Стамбул. Великобритания и Франция, обеспокоенные рус.-тур. сближением, содействовали примирению Египта и Турции (май 1833). Накануне эвакуации рус. войск был подписан У.-И. д. Россия обязалась, если возникнет необходимость, оказать Турции военную помощь. В соответствии с секретной статьей Турция должна была в случае войны закрыть по требованию России Дарданелльский пролив для всех иностранных военных кораблей. У.-И. д. означал усиление позиций России на Ближнем Востоке. Это привело к обострению отношений России с зап.-европейскими державами. В начале 1840-х гг. рус. правительство согласилось не возобновлять У.-И. д. и заключило конвенцию о проливах (см. Лондонские конвенции о проливах).
Лит.: Юзефович Т., Договоры России с Востоком политические и торговые, СПБ, 1869; Киняпина Н. С., Ункяр-Искелесийский договор 1833 г., «Научные доклады высшей школы. Исторические науки», 1958, № 2.
С. В. Шостакович.

Униформизация    Ункяр-Искелесийский договор 1833    Унна клетки