Визир

Значение слова Визир по Ефремовой:
Визир - 1. Деталь прицельного приспособления для наводки стрелкового оружия; прицел.
2. устар. Название видоискателя в фото- и киноаппаратах.
3. Прибор, измеряющий отклонение самолета, судна и т.п. от заданного направления под влиянием ветра.
4. Прибор для визирования при геодезических съемках.
5. Устройство в виде движущейся по логарифмической линейке рамки со стеклом, на котором нанесена тонкая линия для точного определения искомых величин.

Значение слова Визир по Ожегову:
Визир - Прибор для визирования

Визир в Энциклопедическом словаре:
Визир - (нем. Visier - от лат. viso - смотрю), 1) в фотографии - оптическаясистема в киносъемочном аппарате, служащая для выбора границ снимаемогопространства (компоновки кадра). Аналогичная оптическая система вфотоаппарате обычно называется видоискателем. 2) В геодезии, астрономии,военном деле - приспособление, устройство для визуального наведенияугломерного, дальномерного или наблюдательного прибора на определеннуюточку в пространстве.

Значение слова Визир по словарю Ушакова:
ВИЗИР, визира, м. (нем. Visier) (спец.). 1. Приспособление для прицела. 2. Приспособление в фотографическом аппарате, дающее возможность направлять объектив на фотографируемый предмет.

Значение слова Визир по словарю Даля:
Визир
м. прицел, мишень, зорок, наводка; визирок, сошка, колышек, по которому проходят место напрогляд (нивелируют). Визировать, целить, наводить, направлять по зорку | Визировать вид, паспорт, прописать, предъявить для прописки; пометить, что был явлен. | Визирь (уэзир), главнокомандующий в Турции; от этого название шашки ферзь.

Определение слова «Визир» по БСЭ:
Визир (нем. Visier)
в фотографии, редко употребляемое название видоискателя.

Визиготы    Визир    Визирный