Волнянки

Волнянки в Энциклопедическом словаре:
Волнянки - семейство бабочек. Крылья в размахе 25-70 мм. Ок. 3000 видов,преимущественно в лесах тропиков и субтропиков; св. 60 видов, главнымобразом в лесах от Прибалтики до Приуралья, Сев. Кавказа, Юж. Сибири иПриморья. Многие волнянки вредят лесам и садам, напр., непарный шелкопряд,монашенка.

Определение слова «Волнянки» по БСЭ:
Волнянки (Orgyidae, или Lymantriidae)
семейство насекомых отряда бабочек. Крылья в размахе большей частью 30-70 мм. У бабочек ротовые органы рудиментарные (большинство не питается). Гусеницы многоядные, имеют густой волосяной покров; питаются листьями главным образом древесных растений. Куколки с волосистыми пучками на спинной стороне. Окукление в коконах. Зимуют в разных стадиях, но чаще зимуют гусеницы. Около 4000 видов. Распространены по всему свету, наиболее обильны во влажных тропических лесах Азии и Африки. В СССР - 62 вида, преимущественно в субтропических лесах; в степях, пустынях и тундрах - единичные виды. Многие В. вредят лесоводству и садоводству. Особенно большой вред наносят: Непарный шелкопряд, Монашенка, Златогузка.
Лит.: Кожанчиков И. В., Волнянки (Orgyidae), М. - Л., 1950 (Фауна СССР. Новая серия № 42. Насекомые чешуекрылые, т. 12).
В. И. Кузнецов.

Волнянка    Волнянки    Волобуев