Заходить

Значение слова Заходить по Ефремовой:
Заходить - 1. Начать ходить.
2. Прийти в движение (о предметах).


1. Приходить куда-л., к кому-л. на короткое время, мимоходом, по пути. // Приходить куда-л. чтобы взять с собою кого-л., что-л. // Посещать, навещать кого-л.
2. Удаляться, уходить за какие-л. пределы, слишком далеко или не туда, куда следовало, предполагалось. // Идя, скрываться за чем-л. // перен. Переходить какую-л. грань, меру.
3. Подходить, приближаться к кому-л., чему-л., обходя сзади или со стороны.
4. Входить, проникать куда-л., во что-л. // Заплывать (о судах, рыбе).
5. Опускаться за горизонт; закатываться (о небесных светилах).
6. Возникать, начинаться (о разговоре, споре и т.п.).

Значение слова Заходить по словарю синонимов:
Заходить - закатываться
садиться

Значение слова Заходить по словарю Ушакова:
ЗАХОДИТЬ
захожу, заходишь, несов. (к зайти). 1. По дороге куда-н., идя куда-н., посещать кого-что-н., бывать где-н. По пути домой я заходил в книжные лавки. || Иногда, на короткое время посещать кого-н. Заходить к знакомым. Заходить в редакцию. Я сегодня заходил в университет, чтоб узнать, когда начнутся лекции. || за кем-чем. короткое время приходить куда-н., к кому-н., чтобы забрать, взять с собою кого-что-н. Заходить за покупками. Заходить за нужной книгой. Заходить за знакомой, собираясь в театр. 2. Уходить слишком Далеко; идя, переступать какие-н. пределы. Гуляя, На вершину иных (гор) не заходила и нога человеческая. Гоголь. 3. перен. Длиться слишком долго, переступая какие-н. сроки. Беседа заходила за полночь. 4. перен. Увлекаясь, переступать какие-н. границы в чем-н. (преимущ. с нареч. "далеко"). Заходить слишком Далеко в предположениях. Далеко заходить в ссоре, увлечении и пр. 5. за что. Идя, сворачивать за что-н. Заходить за угол. Заходить за забор. 6. Итти в обход, идя стороной, обходить что-н. Заходить справа. Заходить в тыл. 7. Закатываться, Клониться к закату (о небесных светилах). Солнце заходит. || перен. Клониться к падению (книжн. устар.). Слава этого писателя заходит. 8. Возникать, начинатьсяречи). Часто речь заходила о политике.


ЗАХОДИТЬ
захожу, заходишь, сов. Начать ходить. Заходил по комнате. Волны заходили.

Значение слова Заходить по словарю Даля:
Заходить
зайти, захаживать куда, к кому: бывать, навещать; завертывать, заходить по пути. | Подходить обходом. Зайти в тыл, с боку, вперед, назад. | О военн. строе: делать поворот, обращаясь одним концом строя по дуге около средоточия. | З

Заходер    Заходить    Заходиться