Абсолютные системы единиц

Определение «Абсолютные системы единиц» по БСЭ:
Абсолютные системы единиц - содержат ограниченное число основных единиц физических величин, а все остальные единицы системы определяются как производные от основных. При определении производной единицы какой-либо физической величины в А. с. е. исходят из формулы, выражающей зависимость между этой величиной и другими величинами, единицы которых являются основными или выражены через основные. При этом в формуле коэффициента пропорциональности обычно полагают равным единице.
Впервые А. с. е. была введена в 30-х гг. 19 в. К. Гауссом, причём в качестве основных он принял единицу длины - миллиметр, массы - миллиграмм и времени - секунду. Поэтому часто название А. с. е. применяют в более узком смысле по отношению к системам, построенным на трёх основных единицах - длины, массы и времени, а иногда и в ещё более узком - по отношению к СГС системам единиц, т. е. к системам, в которых за основные единицы приняты сантиметр, грамм и секунда.
В настоящее время термин «А. с. е.» следует считать устаревшим, поскольку системы единиц могут быть построены и на иной основе.
Лит. см. при ст. Системы единиц.
Л. А. Сена.

Абсолютные практические электрические единицы    Абсолютные системы единиц    Абсолютный вес семян