Амбарные огнёвки

Определение «Амбарные огнёвки» по БСЭ:
Амбарные огнёвки - бабочки семейства огнёвок, опасные вредители зерна, семян, пищевых продуктов и фуража. Обитают в зернохранилищах, продовольственных складах, на мельницах, элеваторах, кондитерских фабриках, в пекарнях, жилых домах и т. д. в верхних слоях насыпи на глубине до 15 см. Наиболее распространены мельничная, зерновая, южная амбарная и мучная огнёвки. Мельничная огнёвка (Ephestia kuehniella). Крылья в размахе 20-25 мм, передние серые со слабо выраженными чёрными поперечными полосками и точками, задние грязно-серые. Гусеница длиной 20-25 мм, светло-жёлтая, зеленоватая или розоватая. Распространена в Европе, Азии, Северной Африке, Северной Америке; в СССР - повсеместно, за исключением Крайнего С. Гусеницы сильно повреждают муку, слабее - крупу, зерно, сухари, печенье, сушёные фрукты и овощи и др. продукты, скрепляя паутиной частицы их в комья, часто забивающие мельничные машины, трубопроводы и др. оборудование. В году 2-10 поколений. Зерновая (или семенная, табачная, какаовая, шоколадная) огнёвка (Ephestia clutella). Крылья в размахе до 17 мм, передние рыжевато-серые с двумя беловатыми перевязями, задние - бледно-серые. Гусеница длиной до 17 мм, красновато-розовая или желтоватая. Распространена в Европе, Малой и Средней Азии, Америке, Австралии, Северной Африке; в СССР - в центральных районах, на Кавказе и в Средней Азии.
Повреждает зерно, зернопродукты, различные семена, табак и табачные изделия, какао-бобы, кофе в зёрнах, орехи, сушёные фрукты и овощи, кондитерские изделия и пр. Гусеницы сначала выедают в зерне зародыш, затем объедают снаружи, соединяя остатки в комья паутиной. В году 2-4 поколения. Южная амбарная огнёвка, индийская моль (Plodia interpunctella). Крылья в размахе 13-20 мм, передние свинцово-бурые, в основании беловато-жёлтые, задние беловатые с коричневым наружным краем. Гусеница длиной 12-16 мм, зеленоватая, белая или розоватая. Распространена в Европе, Малой Азии, Северной Африке, Северной Америке и Австралии; в СССР - в южных районах; встречается в утеплённых помещениях центральных и северных районов.
Гусеницы повреждают зерно, зернопродукты, семена подсолнечника, сушёные фрукты, овощи и др. продукты; живут в трубочках, которые склеивают из частиц продуктов паутиной. В году до 6 поколений. Мучная огнёвка (Pyralis farinalis). Крылья в размахе до 30 мм, передние у основания и вершины лилово-коричневые с широкой пепельно-жёлтой полосой посредине; задние тёмно-серые с извилистыми линиями. Гусеница длиной до 20 мм, желтовато-белая, покрыта редкими короткими волосками. Встречается в Европе, Северной Африке, Северной Америке, Азии, Австралии и Новой Зеландии; в СССР - повсеместно, кроме Крайнего С. В центральных и северных районах живёт в утеплённых помещениях. Повреждает муку, зерно, крупу, кондитерские изделия, отруби, комбикорма, сено, солому и пр. Гусеницы живут группами в трубочках из муки и огрызков зерна, переплетённых паутиной, вблизи пищевых продуктов, главным образом в местах с повышенной влажностью. В году 2-5 поколений.
О мерах борьбы с А. о. см. Вредители зерна и зернопродуктов.
Лит. см. при ст.Амбарная зерновая моль.
А. А. Брудная.
Амбарные огнёвки: 1 - мельничная; 2 - зерновая; 3 -- южная амбарная; 4 - мучная.

Амбарные вредители    Амбарные огнёвки    Амбато