Ажур

Значение слова Ажур по Ефремовой:
Ажур - 1. Узор со множеством небольших сквозных участков, разделенных тонкими перемычками и создающих сложную композицию (используемый в изделиях из металла, дерева, камня, а также в вязании, в плетении и т.п.).
2. То, что напоминает узор со множеством сквозных участков.


1. Ведение бухгалтерского учета, при котором все счетные записи делаются в день совершения хозяйственных операций.
2. перен. разг. Идеальный порядок.

Значение слова Ажур по Ожегову:
Ажур - Такое ведение дел, при котором каждая операция регистрируется немедленно после ее совершения

Ажур в Энциклопедическом словаре:
Ажур - (от франц. ajour - по сей день) - ведение бухгалтерского учета, прикотором все счетные записи делают в день совершения хозяйственныхопераций. В ажуре (перен.) - в полном порядке.

Значение слова Ажур по Бизнес словарю:
Ажур - от фр.a juor - по сегодняшний день, англ. up to date

бухгалтерские счетные записи, произведенные в книгах в день совершения финансовых операций. Актуален при составлении ежегодного баланса. От А. пошло выражение в ажуре (англ. in perfect order) - в полном порядке.

Значение слова Ажур по словарю Ушакова:
АЖУР
(фр. a jour, букв. на свет). 1. в знач. неизмен. прил. Ажурный (устар.). Чулки ажур. 2. в знач. сущ. ажур, ажура, мн. нет, м. Ажурная работа. Вышить ажуром.


АЖУР
нареч. (фр. а jour - по этот день) (бухг.). Так, что в конторских книгах каждая операция записывается немедленно по ее совершении. У нас бухгалтерия ведется ажур.

Значение слова Ажур по словарю Даля:
Ажур
франц. прилаг. несклон. ажурный, ажуровый, со сквозниною, сквозничный, прорезной, дырчатый; о золотой, серебр. работе: сквозной и узорочный, решеточкою, узорочными ячейками; | об оправе, посадке камней: сквозной оправы, ободком, обручиком, обечайкою, не коробочкою и без подкладки, без блесны.

Значение слова Ажур по словарю Брокгауза и Ефрона:
Ажур (A jour франц.), ажурн, ажурныйпрозрачный, говорится о предметах, совершенно ясных и понятных, например о счетных книгах и т. д. — Ажурной называется у драгоценных камней, в особенности у алмазов, такая оправа, при которой камень снизу, как и сверху, остается совершенно открытым; употребляется только для камней, по своей величине допускающих такую шлифовку, при которой блеск и игра не теряются, хотя камень весь обнажен. Особенно эффектна эта оправа для брильянтов, грань которых требует значительной массы, потому что в своей основной форме представляет две усеченные пирамиды, соединенные своими основаниями. Если не требуется особенная прочность, то самым эффектным является тот род ажурной оправы, при котором камень придерживается только несколькими лапками. — На театральном языке ажурными называются сквозные декорации.

Определение слова «Ажур» по БСЭ:
Ажур - Ажур (от франц. а jour - по сей день)
в бухгалтерии, состояние бухгалтерского учёта, при котором все счётные записи делают в день совершения хозяйственных операций; в более широком смысле - когда учётно-вычислительные работы выполняются в установленные графиком сроки.


Ажур - Ажур (франц. ajour, от ajourer - делать сквозным)
1) тонкая кружевная ткань (например, ажурные чулки).
2) Искусное плетение из тонких металлических нитей в ювелирной работе, в художественное литье (например, ажурная решётка и т. п.).
3) (перен.) тонкая, особо тщательная, искусно выполненная работа.

Ажитироваться    Ажур    Ажурно