Анфантен

Определение слова «Анфантен» по БСЭ:
Анфантен (Enfantin)
Бартелеми Проспер (8.2.1796 - 31.8.1864), французский социалист-утопист, ученик и последователь Сен-Симона. Главное внимание А. привлекала экономическая сторона учения Сен-Симона и его идея «нового христианства». После смерти Сен-Симона А. вместе с Базаром возглавил сен-симонистскую школу, которая постепенно выродилась в
«церковь», одним из первосвященников которой стал А. После того как острые разногласия в среде сен-симонистов по вопросам религии, брака и семьи привели к развалу сен-симонистской церковной общины («семьи», конец 1831), А. создал в Менильмонтане (близ Парижа) трудовую общину, в которой пытался осуществить идеи совместного труда и свободной любви. В 1832 эта община подверглась судебному преследованию; А. отбыл год в тюрьме «за оскорбление нравственности».
В дальнейшем участвовал в инженерных работах в Египте (одним из первых выдвинул проект Суэцкого канала), был директором ж.-д. линии Париж - Лион. Положительно встретил Вторую империю и призывал Наполеона III содействовать промышленному развитию Франции.
Соч.: Oeuvres de Saint-Simon et dEnfantin, v. 1-14, 16-17, 24-34, P., 1865-74.
Лит.: Волгин В. П., Сен-Симон и сенсимонизм, М., 1961: Charlety S., Enfantin. P., [1931].

Ануйский хребет    Анфантен    Анхинги