Аньян

Определение слова «Аньян» по БСЭ:
Аньян - город в Китае, в провинции Хэнань, у восточных отрогов гор Тайханшань, на р. Хуанылуй (бассейн Хуанхэ). 145 тыс. жит. (1959). Ж.-д. станция на линии Пекин - Ухань. Хлопчатобумажная, пищевая промышленность.
Мировую известность имеют раскопки поселения 2-й половины 2-го тыс. до н.э. (столицы государства Инь), производившиеся в 1928-37 и 1950-63. Окрестности А. были заселены уже в эпоху Неолита (культуры Яншао и Луншань). В раннеиньское время на берегах р. Хуаньшуй существовали поселения, на месте одного из которых примерно в 14 в. дон. э. и была основана последняя иньская столица. Центр её находился близ деревни Сяотунь, где раскопаны остатки дворцовых и храмовых зданий, многочисленных жилищ, найден архив гадательных надписей, а к С. от Сяотуня - усыпальницы иньских правителей и знати. После чжоуского завоевания (см. Чжоу) в конце 11 в. до н. э. иньская столица была разрушена.
Лит.: Ху Хоу-сюань, Иньсюй фацзюэ (Раскопки иньского городища), Шанхай, 1955; Синь чжунго каогу шоухо (Археология в новом Китае), Пекин, 1961; Cheng Te-kun. Archaeology in China, v. 2, Camb., 1960.
М. В. Крюков.
Аньян. Усыпальница иньского правителя. Вид после раскопок.

Аньшаньский металлургический комбинат    Аньян    Анэлектротон