Азербайджанский Университет

Азербайджанский Университет в Энциклопедическом словаре:
Азербайджанский Университет - им. М. Э. Расулзаде - Баку, основан в 1919.Готовит специалистов по математике, механике, физике, химии, биологии,геологии, географии, истории, филологии, праву, востоковедению,библиотековедению, журналистике. В 1991 ок. 13 тыс. студентов.

Определение «Азербайджанский Университет» по БСЭ:
Азербайджанский университет - им. С.М. Кирова, открыт в Баку в 1919 в составе медицинского и историко-филологического факультетов. Назывался Бакинским, с 1924 Азербайджанский. В 1930 реорганизован в несколько самостоятельных вузов - медицинский, педагогический, народного хозяйства и др. В 1934 восстановлен как университет, в том же году ему было присвоено имя С.М. Кирова. В университете преподавали известные учёные - филолог Н.Я. Марр, хирург В.И. Разумовский (первый ректор университета), химик Ю.Г. Мамедалиев, языковед И.И. Мещанинов, ботаник А.А. Гроссгейм, востоковед В.В. Бартольд, писатель А.Б. Ахвердиев и др. В университете (1969) 12 факультетов: механико-математический, физический, химический, биологический, геолого-географический исторический, филологический, юридический, востоковедения, библиотечный, журналистики, факультет повышения квалификации преподавателей вузов; аспирантура. Все факультеты имеют вечерние и (кроме химического, физического и востоковедения) заочные отделения. Преподавание ведётся на азербайджанском и русском языках. В 1968/69 учебном году в университете обучалось свыше 11 тыс. студентов, на 64 кафедрах работало более 600 преподавателей, в том числе 74 профессора и доктора наук и 327 доцентов и кандидатов наук.
Университет имеет вычислительный центр, астрономическую станцию, 30 лабораторий, из них 4 проблемные (в т. ч. палеобиогеохимии, физики полупроводников), музеи биологических и полезных ископаемых, библиотеку (свыше1,5 млн. тт.). Издаёт «Ученые записки»
(с 1955). За годы существования университет подготовил более 27 тыс. высококвалифицированных специалистов.
М.С.Алиев.

Азербайджанский Театр Оперы И Балета    Азербайджанский Университет    Азербайджанский Язык