Альпийский Пояс

Альпийский Пояс в Энциклопедическом словаре:
Альпийский Пояс - природный высотный пояс в горах, главным образомумеренных и субтропических широт. Преобладает альпийская растительность.Расположен выше субальпийского пояса, при значительной высоте горсменяется нивальным поясом. В Альпах и на Зап. Кавказе альпийский пояс -на высоте 2200-3000 м, на южных склонах Гималаев - на высоте 3600-5000 м.Летние пастбища.

Определение «Альпийский Пояс» по БСЭ:
Альпийский пояс - высотный природный пояс в горах с преобладанием горно-лугового типа ландшафта. Расположен выше субальпийского пояса; при значительной высоте гор А. п. сменяется нивальным поясом. Высотное положение А. п. определяется географической широтой, степенью увлажнения гор и экспозицией склонов. В Альпах и на З. Кавказа А. п. занимает высоту от 2200 до 3000 м, на южных склонах Гималаев от 3600 до 5000 м. Лучше всего выражен в хорошо увлажняемых горах умеренных и субтропических широт; в более высоких широтах заменяется горно-тундровым поясом, а в более низких - высокогорно-степным и пустынным; в экваториальных - поясом парамос. Характерно широкое распространение горно-ледниковых форм рельефа.
Холодный климат с продолжительным (6-10 мес) и мощным снежным покровом, кратким вегетационным периодом, сильными ветрами; средняя температура января до -15°C, июля - ниже 14°C, осадков 1000 мм и более в год; часты снежные лавины. Господствует Альпийская растительность, образующая главным образом сообщества низкотравных альпийских лугов и зарослей подушковидных кустарников. Животный мир представлен преимущественно видами, способными к быстрым откочёвкам в более низкие пояса (горные бараны, серны, туры и др. копытные) или впадающими в зимнюю спячку (сурки, пищухи, полёвки и др. грызуны). Хозяйственное значение А. п. связано главным образом с использованием его летних пастбищ.

Альпийский    Альпийский Пояс    Альпийский Тип Рельефа