Амуниция

Значение слова Амуниция по Ефремовой:
Амуниция - 1. устар. Снаряжение воина (за исключением оружия и одежды).
2. перен. разг. Одежда (обычно специального назначения, форменная).

Значение слова Амуниция по Ожегову:
Амуниция - Снаряжение военнослужащего (кроме оружия и одежды)

Амуниция в Энциклопедическом словаре:
Амуниция - (польск. amunicja - от лат. munitio - укрепление, снаряжение),предметы (ремни, сумки и др.), облегчающие военнослужащим ношение оружия,боеприпасов; в Российской Армии называют военным снаряжением. Конскаяамуниция - предметы для запряжки, седловки и вьючения животного.

Значение слова Амуниция по словарю Ушакова:
АМУНИЦИЯ
амуниции, мн. нет, собир. (от латин. munio - снаряжаю) (воен.). Вещи, составляющие снаряжение солдата, помимо оружия и одежды.

Значение слова Амуниция по словарю Даля:
Амуниция
ж. муниция франц. все, что составляет одежду и вооружение воина; в тесном смысле: принадлежности, кроме одежды и оружия: перевязь, кивер, каска, ранец, сума, подсумок и пр. Кислая муниция, дразнят гарнизонных. Бессрочную муничку побелить солдатск. помыться в бане. Амуниционный, муничный, к амуниции относящийся; амуничник м. помещение для склада ее.

Значение слова Амуниция по словарю Брокгауза и Ефрона:
Амунициясовокупность вещей, составляющих снаряжение солдата, кроме мундира, белья и обуви. Конская амуниция — все, принадлежащее к снаряжению коня. Амуничные деньги — деньги, выдаваемые солдату на руки на приобретение того или другого предмета, к амуниции относящегося. Понятие амуниции входит в широкое понятие комиссариатского довольствия (см. это сл.).

Определение слова «Амуниция» по БСЭ:
Амуниция (польск. amunicja, от лат. munitio - укрепление, снаряжение)
совокупность предметов, составляющих снаряжение военнослужащего. Конская А. - упряжь, седло, вьючные приспособления и т. п. В Советской Армии приняты термины: снаряжение солдатское и офицерское. См. Снаряжение военное.

Амундсена Море    Амуниция    Амур