Каска

Значение слова Каска по Ефремовой:
Каска - Металлический, пробковый, пластмассовый и т.п. головной убор в виде шлема (у военных, пожарных, строителей и т.п.), защищающий голову от повреждений.

Значение слова Каска по Ожегову:
Каска - Защитный головной убор (металлический, пластмассовый, пробковый) в виде шлема

Каска в Энциклопедическом словаре:
Каска - (франц. casque - от исп. casco - череп, шлем), защитный головнойубор из металла, кожи, пластмасс и других материалов. Применяется ввойсках, пожарной охране, строительных и военизированных организациях. ВКрасной Армии стальная каска после 1939 стала называться шлемом.

Значение слова Каска по словарю Ушакова:
КАСКА
каски, ж. (фр. casque). Металлический кожаный или сделанный из др. материала головной убор в виде шлема, преимущ. у пожарных команд и воинских частей в разных армиях.

Значение слова Каска по словарю Даля:
Каска
ж. франц. головной воинский доспех; шишак, род шлема Касковый, касочный, к каске относящ. Касочник м. кто делает каски; | воин, который носит каску.

Значение слова Каска по словарю Брокгауза и Ефрона:
Каска — воинское наголовье, оставляющее лицо открытым, обыкновенно металлическое или кожаное с металлическими частями. Она состоит из тульи, к которой прикрепляются: спереди и сзади козырек, а сверхугребень или шишак, украшенные иногда султаном или хвостом. Обыкновенно при К. имеется чешуя, застегивающаяся или под нижней губой, или под подбородком (см. Наголовье). Бывают и пробковые К. В России К. впервые введены Потемкиным, уничтожены импер. Павлом I, потом вновь даны некоторым частям войск. В настоящее время у нас К. оставлены только специальным классам Пажеского корпуса, гвардейским кирасирским полкам и (при парадной форме) л.-гв. конно-гренадерскому полку.

Определение слова «Каска» по БСЭ:
Каска (франц. casque, от исп. casco - череп, шлем)
кожаный или металлический головной убор, обычно с металлическим остриём или гребнем наверху, применяемый для защиты головы в войсках, пожарной охране и различных военизированных организациях. Появление металлических шлемов относится к глубокой древности (эпоха бронзы). В 18-19 вв. К. часто украшались султаном из перьев или конского волоса. Во время 1-й мировой войны 1914-18 во всех армиях была принята на вооружение стальная К. для защиты от шрапнельных пуль, небольших осколков снарядов (мин, гранат и др.), камней и т.п. В Советской Армии К. состояла на вооружении до замены её в 1939 стальным Шлемом.

Касиян    Каска    Каскад