Амфиболит

Амфиболит в Энциклопедическом словаре:
Амфиболит - темноцветная массивная или сланцеватая метаморфическая горнаяпорода, состоящая в основном из роговой обманки и среднего плагиоклаза.Плотность 2900-3150 кг/м3. Черные разновидности - поделочные иоблицовочные камни.

Значение слова Амфиболит по словарю Брокгауза и Ефрона:
Амфиболит — метаморфическая горная порода, главной составной частью которой служит амфибол (роговая обманка). Кроме амфибола в состав А. могут входить ортоклаз, плагиоклаз, авгит, диаллаг, гранат и другие минералы, почему и различают: собственно А., полевошпатовый А., диаллаговый А. и проч. А. является довольно распространенной горной породой и характерен для лаврентьевской системы.

Определение слова «Амфиболит» по БСЭ:
Амфиболит - сланцеватая метаморфическая порода, состоящая главным образом из глинозёмсодержащего амфибола (роговой обманки) и плагиоклаза; иногда содержит гранат. А. образуется за счёт различных материнских пород, подвергшихся глубокому метаморфизму, иногда сопровождающемуся метасоматозом с привнесением кремнекислоты, магния и железа. Некоторые чёрные разновидности А. применяются как поделочные и облицовочные камни.

Амфибия    Амфиболит    Амфиболия