Аналогичные Органы

Аналогичные Органы в Энциклопедическом словаре:
Аналогичные Органы - в биологии - сходны у организмов разныхсистематических групп по выполняемой функции, но имеют различноепроисхождение и неодинаковое внутреннее строение (напр., крыло птицы ибабочки, роющая конечность медведки и крота).

Значение слова Аналогичные Органы по словарю Брокгауза и Ефрона:
Аналогичные органырастений) — Морфология растений представляет много примеров аналогичных органов, т. е. таких образований, происхождение которых различно, но функции одинаковы. Так, корни аналогичны ризоидам, колючки — шипам, семена — спорам. Одинаковость функций обуславливает нередко большое сходство внешней формы. Так, в случае недоразвития листьев, стебли, берущие на себя работу ассимиляции, становятся обыкновенно плоскими и широкими, приобретая сходство с листьями. Особенно интересны ассимилирующее стебли (кладодии или филокладии) у видов Ruscus. Здесь кладодии так похожи на листья, что долгое время продолжались споры, листья ли это или стебли. Точно так же сходны клубни, происходят ли они из стеблей или корней, сходны колючки и усики, происходящие из листьев или из целых ветвей.

Определение «Аналогичные Органы» по БСЭ:
Аналогичные органы (от греч. anбlogos - соответственный)
органы и части животных или растений, сходные в известной мере по внешнему виду и выполняющие одинаковую функцию, но различные по строению и происхождению. Например: крылья птиц - видоизменённые передние конечности, крылья насекомых - складки хитинового покрова. Органы дыхания рыб и ракообразных (жабры), сухопутных позвоночных (лёгкие) и насекомых (трахеи) имеют также различное происхождение. Жабры рыб - образования, связанные с внутренним скелетом, жабры ракообразных происходят из наружных покровов, лёгкие позвоночных - выросты пищеварительной трубки, трахеи насекомых - система трубочек, развившихся из наружных покровов. А. о. имеются также у растений: например, колючки барбариса - видоизменённые листья, колючки боярышника развиваются из побегов (см. Аналогия в биологии). Сходство А. о. - результат эволюционного приспособления разных организмов к одинаковым условиям среды. Т. к. строение, развитие и происхождение А. о. различны, их сопоставление не позволяет судить о родстве между организмами. Ср. Гомологичные органы.
Л. Я. Бляхер.

Аналогично    Аналогичные Органы    Аналогичный