Анатоксин

Анатоксин в Энциклопедическом словаре:
Анатоксин - (от греч. ana- - обратно и токсин) - бактериальные токсины,обезвреженные путем специальной обработки, но сохранившие антигенныесвойства (см. Антигены). Применяют для иммунизации против дифтерии,столбняка и др. инфекций.

Значение слова Анатоксин по словарю медицинских терминов:
анатоксин (ана- токсин, син. токсоид) - бактериальный экзотоксин, потерявший токсичность в результате длительного воздействия формалином, но сохранивший антигенные свойства; применяется для активной иммунизации.

Определение слова «Анатоксин» по БСЭ:
Анатоксин (Anatoxinum)
токсоид (от греч. ana- - обратно и toxikуn - яд), безвредное производное токсина, сохранившее его антигенные и иммуногенные свойства. А. получают, обезвреживая токсин формалином при 37-40°C. Пригодный для иммунизации людей А. впервые был получен в 1923 французским иммунологом Г. Рамоном. Для профилактики заболеваний столбняком и дифтерией применяют столбнячный и дифтерийный А. Получены и находят применение для специфической профилактики и лечения стафилококковый А., ботулинический А., дизентерийный А., А. из токсинов, продуцируемых возбудителями газовой гангрены, А. из яда некоторых ядовитых змей и др. А. используют и для иммунизации лошадей с целью получения от них лечебных антитоксичных сывороток (противостолбнячных, противодифтерийных). См. также Иммунитет.
Т. И. Булатова.

Анатексис    Анатоксин    анатоксин депонированный