Анафема

Значение слова Анафема по Ефремовой:
Анафема - 1. Отлучение от церкви, церковное проклятие (в христианстве). // перен. Резкое осуждение кого-л., чего-л.
2. перен. Употр. как бранное слово.

Значение слова Анафема по Ожегову:
Анафема - Проклятие [Primo церковное проклятие, отлучение от церкви]

Анафема в Энциклопедическом словаре:
Анафема - (греч. anathema) - в христианстве церковное проклятье, отлучениеот церкви.

Значение слова Анафема по словарю Ушакова:
АНАФЕМА
анафемы, ж. (греч. anathema). 1. только ед. Отлучение от церкви (церк.). Предать кого-н. анафеме. || Проклятие (книжн. устар.). Зачем анафемой грозите вы России? Пушкин. 2. Проклятый, негодяй (простореч. бран.). Есть же такие анафемы, а? Чехов.

Значение слова Анафема по словарю Даля:
Анафема
ж. греч. церковное проклятие, отлучение от церкви, отвержение обществом верующих; | об. брань, проклятие. Анафемствовать кого предавать анафеме; анафемить, ругать, проклинать, желать зла и гибели. Анафемщик м. анафемщица ж. ругатель, проклинатель, сквернослов.

Значение слова Анафема по словарю Брокгауза и Ефрона:
Анафема (собственно, дар по обету, у греков этим именем называлось всякое посвященное божеству и сложенное в храме приношение) — означает на языке Библии, как перевод еврейского слова херем, нечто "находящееся под заклятием", т. е. нечто бесповоротно и нерушимо отданное в собственность Господу. Люди, бывшие под заклятием, должны были умереть; города, находившиеся под заклятием, предавались огню вместе со всем, что в них было живого; скот, земля и всякого рода иная собственность, бывшие под заклятием, считались принадлежащими святыне, т. е. жрецам. У позднейших иудеев херем означал более строгую степень отлучения. В Новом Завете А. часто употребляется в смысле осуждения на вечную гибель, и отсюда церковное употребление этого слова в смысле проклятия, особенно в провозглашавшейся против еретиков и грешников формуле: anathema esto, т. е. будь проклят или — да постигнет тебя кара Божия. А. часто провозглашалась соборами и папами; действие ее состояло в отчуждении от "тела церкви", и так как вне церкви не могло быть спасения, то А. была равносильна осуждению на вечные муки, если грешник не откажется вовремя от своих заблуждений. В Средние века А. означала великое отлучение (см. церковное отлучение) в отличие от экскоммуникации, или малого отлучения. Еще недавно на Ватиканском соборе все противники папской непогрешимости были преданы А.

Определение слова «Анафема» по БСЭ:
Анафема (греч. anathēma)
в христианстве церковное проклятие, отлучение от церкви. См. Отлучение.

Анау    Анафема    Анафемски