Анаэробиоз

Значение слова Анаэробиоз по Ефремовой:
Анаэробиоз - Жизнь и развитие некоторых организмов в среде, лишенной кислорода (в биологии).

Значение слова Анаэробиоз по словарю медицинских терминов:
анаэробиоз (ан- греч. aer, aeros воздух biosis жизнь) - жизнедеятельность за счет биохимических реакций, протекающих при отсутствии в окружающей среде свободного кислорода; А. свойствен ряду патогенных микроорганизмов.

Определение слова «Анаэробиоз» по БСЭ:
Анаэробиоз (от греч. an - отрицательная частица, aēr - воздух и bнos - жизнь)
аноксибиоз (позднелат. oxygenium - кислород), жизнь в отсутствии свободного кислорода. Для анаэробных организмов, которые получают энергию для жизнедеятельности путём расщепления сложных неорганических (например, нитратов и сульфатов) или органических (например, углеводов) веществ, А. - обычное условие их существования (см. Анаэробы). Понятие
«А.» было введено в 1861 Л. Пастером, показавшим, что микроорганизмы, вызывающие Маслянокислое брожение, гибнут в присутствии кислорода. У многоклеточных животных А. - часто лишь временное состояние, обеспечивающее выживание в периоды отсутствия кислорода и сопровождающееся резким падением обмена веществ и переходом в неактивное состояние (см. Анабиоз). У аэробных организмов (см. Аэробы) также имеются анаэробные этапы в процессах обмена веществ, сопровождающихся выделением энергии. В тканях большинства многоклеточных животных анаэробное превращение углеводов идёт главным образом путём Гликолиза. В быстро растущих эмбриональных клетках и в клетках опухолей анаэробные процессы выражены сильнее, чем в нормальных клетках здорового организма. Процессы анаэробного превращения (Брожение, Гниение) имеют большое значение в круговороте веществ в природе. Ср. Аэробиоз.

Анахроничный    Анаэробиоз    Анаэробная Инфекция