Аргос

Аргос в Энциклопедическом словаре:
Аргос - древнегреческий город на п-ове Пелопоннес (Греция). Основан в нач.2-го тыс. до н. э. В 5 в. до н. э. крупный торгово-ремесленный центр. В3-4 вв. н. э. разрушен готами.

Определение слова «Аргос» по БСЭ:
Аргос (Бrgos)
город в Греции на полуострове Пелопоннес. Население 13,2 тыс. чел. (1966). Поселение возникло в период ранней бронзы в начале 2-го тыс. до н. э. В 15-14 вв. до н. э. А. - один из центров ахейского объединения. После завоевания дорийцами в 12-11 вв. до н. э. А. стал центром Арголиды, конкурирующим со Спартой за первенство в Пелопоннесе. В 7 в. до н. э. тиран Аргоса Фирон распространил власть на значительную часть Пелопоннеса и первым в Греции начал чеканить серебряную монету. В период греко-персидских войн 500-449 до н. э. А. сохранял нейтралитет. В 5 в. до н. э. являлся крупнейшим рабовладельческим торгово-ремесленным центром со сложившимся демократическим устройством. Во 2-й половине 4 в. до н. э. А. попал в зависимость от Македонии; в 229 до н. э. вошёл в Ахейский союз, со 146 до н. э. - под властью Рима. В 297 и 395 н. э. А. был разрушен готами.
В античное время славилась художественная школа А., из которой вышли знаменитые греческие скульпторы Агелад, Поликлет и Полимед. Раскопки А. с 1902 ведутся голландскими и французскими археологами. Один из центров туризма в Греции.
Лит: Beven Н. G. et Vollgraff W., Argos et Sicyone..., La Haye, 1947.

Аргоновый    Аргос    Арготизм