Арья Самадж

Арья Самадж в Энциклопедическом словаре:
Арья Самадж - (на языке хинди - общество ариев) - религиозно-реформаторскоеи просветительское общество в Индии, основано в 1875 Д. Сарасвати.Способствовало пробуждению национального самосознания и развитиюнационально-освободительного движения, но с кон. 20-х гг. перешло нареакционные позиции.

Значение слова Арья Самадж по Религиозному словарю:
Арья Самадж - Реформистское движение, появившееся в индуизме во второй половине XIX века. Основано в 1875 г. Свами Данаянда. Идеи ""Арья самадж"" были близки к первой неоиндуистской конфессии ""Брахмо самадж"". В задачу общества первоначально входило сохранение индийских национальных традиций и ознакомление с ними всего мира. Сторонники ""Арья самадж"" отвергают кастовый строй и имеют очень упрощенные ритуалы. Общество отказалось от идей сближения с другими религиями, которое пропагандировалось в ""Брахмо самадж"". Утверждается монотеистическое толкование Вед и провозглашен лозунг ""Назад, к Ведам!"". В основу популярности общества в народной индийской среде легло обращение к древней индийской традиции. Общество имеет значительное число последователей (в период расцвета - до 1,5 миллионов человек).

Определение «Арья Самадж» по БСЭ:
Арья самадж (на языке хинди - общество ариев)
религиозно-реформаторское и просветительское общество в Индии, возникшее в 1875 и объединившее в основном мелкобуржуазную интеллигенцию. Его основателем был Даянанда Сарасвати. А. с. проповедовало национальную самобытность Индии, призывало к возрождению национальной культуры. Оно выступало против кастовой системы, за распространение просвещения, проведение религиозных и социально-бытовых реформ. Деятельность А. с. способствовала пробуждению национального самосознания и развитию национально-освободительного движения. К 1891 общество объединяло около 40 тыс. членов. В современной Индии А. с. существует как небольшая религиозная группа.
Л. И. Юревич.

Арьергардный    Арья Самадж    Арьяварта