Астрагал

Значение слова Астрагал по Ефремовой:
Астрагал - Кормовое растение семейства бобовых, используемое также и в качестве сырья в фармакологической, текстильной и бумажной промышленности.


Сочетание профилей - поперечных сечений - с выступающим полувалом, полочкой и переходящей в нее округлой выемкой (в архитектуре).

Астрагал в Энциклопедическом словаре:
Астрагал - род растений семейства бобовых. Ок. 2000 видов, в умеренном исубтропических поясах Северного полушария, главным образом в засушливыхобластях. Виды, объединяемые в подрод трагакант, дают камедь длятекстильной промышленности. Многие астрагалы - кормовые. Астрагалшерстистоцветковый - лекарственное растение.


облом архитектурный, сложного профиля (сочетание валика сполочкой).

Значение слова Астрагал по словарю Даля:
Астрагал
м. растение Astragalus, кошачий, заячий, мыший горошек; стручешник, рогатая трава; А. diffusus, мыший чай; A. glycyphyllos, заячий горох, петров крест; A. physocarpus, чилчашная? трава; A. fruticosus, розга; А. Сicer, хлопунцы; A. major, царский корень. | У зодчих: круг, вьюшка, обод, обруч, обечайка, пояс, опояска у столпа (колонны). | У анатомов: таранная кость в ступне, между берцом и пяткою; бабка, козан.

Определение слова «Астрагал» по БСЭ:
Астрагал (Astragalus)
род растений семейства бобовых. Однолетние или многолетние травы, полукустарники, реже кустарнички и кустарники со сложными непарноперистыми листьями. Цветки в пазушных кистях, в головчатых, колосовидных или почти зонтиковидных соцветиях. Около 2000 видов, преимущественно в засушливых областях Северного полушария. В СССР более 900 видов, б. ч. в Ср. Азии и на Кавказе. Колючие кустарники и кустарнички из подрода Трагакант содержат в стеблях камедь, применяемую в текстильной, бумажной и других отраслях промышленности. Многие виды - хорошие кормовые растения, некоторые из них введены в культуру. Настой А. шерстистоцветкового применяется в медицине при сердечно-сосудистых заболеваниях и нефрите.
Лит.: Деревья и кустарники СССР, т. 4, М.-Л., 1958; Атлас лекарственных растений СССР, М., 1962.
Астрагал: 1 - камеденосный; 2 - альпийский.


Астрагал - деталь сложного профиля в ордерной архитектуре. Представляет собой сочетание валика с полочкой (см. Обломы архитектурные); А. называется также валик (иногда обработанный в виде нитки бус), служащий сочленением ствола колонны с капителью или базой.
Рис. к статье Астрагал.

Астра    Астрагал    Астральный