Ауески Болезнь

Ауески Болезнь в Энциклопедическом словаре:
Ауески Болезнь - (ложное бешенство) - острая вирусная болезнь свиней,крупного рогатого скота, овец, коз и плотоядных. Симптомы: поражениецентральной нервной системы, сильный зуд (кроме свиней); высокаялетальность.

Значение слова Ауески Болезнь по словарю медицинских терминов:
Ауески болезнь (A. Aujeszky, 1869-1933, венгерский патолог; син.: Ауэшки болезнь - нрк. бешенство ложное, паралич бульбарный инфекционный) - острая инфекционная болезнь домашних и сельскохозяйственных животных, пушных зверей и грызунов, вызываемая вирусом из группы герпес и напоминающая бешенство; у человека встречается редко, характеризуется нерезкой интоксикацией и эритематозной зудящей сыпью в месте внедрения возбудителя инфекции.

Определение «Ауески Болезнь» по БСЭ:
Ауески болезнь (Morbus Aujeszky)
ложное бешенство, острое инфекционное вирусное заболевание животных, характеризующееся поражением нервной системы, органов дыхания и сильным зудом в месте проникновения возбудителя; у свиней зуда не бывает. Названа по имени венгерского учёного А. Ауески (A. Aujeszky), в 1902 впервые описавшего подобную болезнь у крупного рогатого скота, собак и кошек. А. б. в естественных условиях поражает свиней, главным образом поросят-сосунов, крупный и мелкий рогатый скот, собак, кошек, лисиц, песцов и норок. Восприимчив к А. б. и человек. Источник заражения - больные и переболевшие животные, из организма которых вирус выделяется во внешнюю среду.
До появления А. б. среди с.-х. животных наблюдают обычно заболевание и гибель грызунов на ферме. А. б. возникает чаще осенью или в начале зимы, что связано с перемещением грызунов. Экономический ущерб от болезни значителен. Новорожденные поросята гибнут от А. б. почти поголовно. Случаи выздоровления крупного рогатого скота и овец весьма редки. Инкубационный (скрытый) период болезни от 1 до 15 суток; течение острое. У больных животных повышается температура тела, пропадает аппетит, иногда возникает рвота, наблюдается шаткая походка, часто свиньи принимают позу сидящей собаки, отмечаются нервные судороги. У крупного рогатого скота температура тела выше 41°C, пропадают аппетит и жвачка, появляются судороги. Лечение: гамма-глобулин, иммуно-сыворотки, гипериммунная сыворотка. Профилактика: борьба с грызунами на фермах, соблюдение требований гигиены содержания и кормления, своевременное карантинирование, дезинфекция.

Аудумла    Ауески Болезнь    Аузиньш