Аппетит

Значение слова Аппетит по Ефремовой:
Аппетит - 1. Ощущение голода, желание есть.
2. перен. Влечение к чему-л., желание, потребность заниматься чем-л.

Значение слова Аппетит по Ожегову:
Аппетит - Потребность, желание


Аппетит Желание есть

Аппетит в Энциклопедическом словаре:
Аппетит - (от лат. appetitus - желание) - ощущение, связанное с потребностьюв пище; физиологический механизм, регулирующий поступление в организмпищевых веществ. При длительном отсутствии пищи аппетит переходит вощущение голода.

Значение слова Аппетит по словарю медицинских терминов:
аппетит (лат. appetitio сильное стремление, желание, аппетит) - приятное ощущение, связанное с предстоящим приемом пищи. Синонимы к слову аппетит: аппетит см. голод, желание

Значение слова Аппетит по словарю Даля:
Аппетит
м. лат. позыв на пищу, на еду; голод, алчба, тоща, алкота, выть (в значении чувства). Народ говорит: выти нет, еды нет; не естся, он не ест, не кормится, на еду нейдет, нет аппетита. Русский аппетит никогда не претит. Наш аппетит никому не вредит. Аппетитный, располагающий, призывающий к еде; вкусный на вид, вытный, лакомый, заманчивый; - чашка, большая, более обычной чайной; хозяйская.

Определение слова «Аппетит» по БСЭ:
Аппетит (от лат. appetitus - стремление, желание)
приятное ощущение, связанное с потребностью в пище, а также физиологический механизм, регулирующий поступление в организм пищевых веществ. При длительном лишении пищи Л. переходит в ощущение голода. А. тесно связан с деятельностью пищевого центра, преимущественно с его отделами в Гипоталамусе и коре больших полушарий головного мозга. А. определяется приходящей в пищевой центр информацией об условиях питания, поступлении и усвоении пищи, расходовании пищевых запасов. А. не следует за исчерпанием запасов организма, а предупреждает его, поэтому многие раздражители, формирующие А., могут изменять своё сигнальное значение в соответствии с изменением привычного режима питания. Возбуждение А. зависит от содержания в крови продуктов промежуточного обмена, уровня усвоения их клетками, содержания в тканях воды, состояния жировых запасов, сокращений пустого желудка, понижения температуры тела, а также от многих внешних раздражителей, связанных с условно-рефлекторной деятельностью (вид и запах пищи, привычная обстановка и др.).
Торможение А. наступает в результате акта еды, растяжения стенок желудка пищей, всасывания и усвоения продуктов её расщепления, изменения гормонального фона. Различают общий А. - к любой пище - и специализированные, или избирательные, формы А., отражающие потребность организма в белках, жирах, углеводах, минеральных веществах, витаминах. А. способствует не только регулированию потребления определенной пищи в необходимом организму количестве, но и её перевариванию и усвоению, возбуждая секрецию слюны и желудочного сока. Хороший А. свидетельствует часто о физическом и психическом благополучии. Расстройства А. являются симптомом многих заболеваний. Уменьшение А. (анорексия), болезненное его усиление (булимия) или извращение наблюдаются при опухолях мозга, многих нервно-психических расстройствах, нарушении деятельности желудочно-кишечного тракта, авитаминозах, эндокринных болезнях. Нормализация А. зависит как от лечения основного заболевания, так и от соблюдения правильного режима питания.
Лит.: Анохин П. К., Узловые вопросы в изучении высшей нервной деятельности, в кн.: Проблемы высшей нервной деятельности, М., 1949; Уголев А. М., Кассиль В. Г., Физиология аппетита, «Успехи современной биологии», 1961, т. 51, в. 3; их же. Пищевое поведение и регуляция гомеостаза, в кн.: Сложные формы поведения, М.- Л., 1965; Черниговский В. Н., Значение интероцептивной сигнализации в пищевом поведении животных, М.-Л., 1962.
В. Г. Кассиль, А. М. Уголев.

Аппетенция    Аппетит    Аппетитец