Нормализация

Значение слова Нормализация по Ефремовой:
Нормализация - Действие по знач. несов. глаг.: нормализовать.

Нормализация в Энциклопедическом словаре:
Нормализация - (франц. normalisation - упорядочение - от normal -правильный, положенный), вид термической обработки стали, заключающийся внагреве (выше верхней критической точки), выдержке и охлаждении навоздухе. Цель - придание металлу однородной мелкозернистой структуры дляповышения пластичности и ударной вязкости.

Значение слова Нормализация по словарю Ушакова:
НОРМАЛИЗАЦИЯ
нормализации, мн. нет, ж. (книжн.). Действие по глаг. нормализовать.

Определение слова «Нормализация» по БСЭ:
Нормализация (франц. normalisation - упорядочение, от normal - правильный, положенный)
вид термической обработки стали, заключающийся в нагреве её выше верхней критической точки, выдержке при этой температуре и последующем охлаждении на спокойном воздухе. Цель Н. - придание металлу однородной мелкозернистой структуры (не достигнутой при предыдущих процессах - литье, ковке или прокатке) и как следствие - повышение его механических свойств (пластичности и ударной вязкости). При Н. низко- и среднеуглеродистой стали происходит распад Аустенита с образованием смеси Феррита с Перлитом или Сорбитом. Фасонное стальное литьё подвергают Н. для устранения грубозернистой литой структуры, обусловливающей низкие механические свойства отливок, катаную и кованую сталь - для устранения различий в структуре, вызванных условиями деформации и охлаждения.
Режим Н. определяется температурой нагрева (аустенитизации), временем выдержки при этой температуре и скоростью охлаждения. Температура нагрева при Н. на 20-50°C выше верхней критической точки. Время выдержки должно быть минимальным, обеспечивающим равномерный прогрев по сечению изделия. Скорость охлаждения на спокойном воздухе обычно составляет 150-250°C/ч; однако при Н. массивных изделий скорость охлаждения должна регламентироваться в зависимости от их размеров и состава стали в соответствии с кинетикой превращений аустенита. Увеличение скорости нагрева, минимально возможные температуры и время выдержки обеспечивают получение более мелкого зерна аустенита и более дисперсной смеси перлита или сорбита с ферритом.
Р. И. Энтин.

Норма Языковая    Нормализация    Нормализировать