Афоризм

Значение слова Афоризм по Ефремовой:
Афоризм - Краткое изречение, с предельной лаконичностью и точностью выражающее какую-л. мысль.

Значение слова Афоризм по Ожегову:
Афоризм - Краткое выразительное изречение, содержащее обобщающее умозаключение

Афоризм в Энциклопедическом словаре:
Афоризм - (греч. aphorismos) - изречение, выражающее в лаконичной формеобобщенную, законченную мысль (''Служить бы рад, прислуживаться тошно'', А.С. Грибоедов).

Значение слова Афоризм по словарю Ушакова:
АФОРИЗМ, афоризма, м. (греч. aphorismos - определение). Краткое и выразительное изречение.

Определение слова «Афоризм» по БСЭ:
Афоризм (греч. aphorismos - краткое изречение)
обобщённая, законченная и глубокая мысль определенного автора, выраженная в лаконичной, отточенной форме, отличающаяся меткой выразительностью и явной неожиданностью суждения. Как и пословица, А. не доказывает, не аргументирует, а воздействует на сознание оригинальной формулировкой мысли. Выразительность А. возрастает при уменьшении числа слов; около і/4 всех А. состоит из 3-5 слов. А. рождаются как в контексте научных, философских, художественных произведений, так и самостоятельно:
«Бездарность легче прощают человеку, чем талант» (Э. Кроткий); «Каждый слышит только то, что он понимает» (И. В. Гёте); «Знание - сила» (Ф. Бэкон). Словесная ткань А. не терпит каких-либо изменений.
Лит.: Успенский Л., Коротко об афоризмах, в сборнике: Афоризмы, сост. Е. С. Райзе, Л., 1964; AsemissenH. U., Notizen uber den Aphorismus, «Trivium», [Zurich], 1949, № 2.
А. И. Фюрстенберг.

Афонское Сражение 19.6(1.7).1807,    Афоризм    Афористически