Банкивский Петух

Банкивский Петух в Энциклопедическом словаре:
Банкивский Петух - птица семейства фазановых. Длина самца ок. 65 см, самканесколько меньше. Обитает в джунглях Юж. и Юго-Вост. Азии. Родоначальникдомашних кур.

Значение слова Банкивский Петух по словарю Брокгауза и Ефрона:
Банкивский петух (Gallus bankiva) (см. табл. Куриные птицы, рис. 12) — дико живущий вид куриных птиц, от которого, вероятно, происходят наши домашние куры. Самец имеет 66 сантиметров длины; перья на голове, шее, затылке и на верхней стороне хвоста — золотисто-желтые; спина пурпурно-бурая; грудь и рулевые перья черно-зеленые; крылья бурые; гребешок на голове красный; клюв буроватый; ноги аспидно-черные. Самка меньше самца, имеет более короткий хвост и отличается менее яркою окраскою: шейные перья ее черные с желтыми краями; нижняя сторона тела грязно-бурая с более светлыми пятнами на стержнях перьев; спина буро-серая. Б. петух водится в Ост-Индии и на Зондских островах и живет в бамбуковых зарослях, большею частью в гористых местах, реже на равнинах и преимущественно в густых лесах. Нравы и образ жизни этой птицы мало известны.

Определение «Банкивский Петух» по БСЭ:
Банкивский петух (Gallus gallus)
птица рода диких, или гребенчатых, кур. Является, как установил Ч. Дарвин, родоначальником домашних кур. Распространён на юге и востоке Индостана, в Юго-Восточном Китае (Юньнань, Гуанси, о. Хайнань), Индокитае, островах Малайского архипелага. На Филиппинские острова, Новую Гвинею, острова Общества, Маркизские, Фиджи, Новые Гебриды и др. был, вероятно, завезён человеком, а позднее вновь одичал. Б. п. - небольшая птица (самцы весят 900-1250 г, самки - 500-750 г). Окраска самца красновато-золотистая на спинной стороне, черновато-бурая - на брюшной; окраска самки буроватая. Местообитание - лесные и кустарниковые джунгли в горах и на равнинах. Ночует и отдыхает на деревьях. Гнездится на земле. Кормится зёрнами, семенами, плодами и мелкими беспозвоночными. Дикие Б. п. легко приручаются. Одомашнение Б. п. произошло в Индии около 3000 лет до н. э. Отсюда домашние куры, видимо, через Иран проникли в Европу. Три родственных вида диких кур населяют запад и юг Индии, Цейлон, Яву и некоторые мелкие острова близ Явы.
Лит.: Delacour J., Pheasants of the world, L., 1951.
Банкивский петух.

Банки Экономического Развития    Банкивский Петух    Банкир