Баркас

Значение слова Баркас по Ефремовой:
Баркас - 1. Большая многовесельная корабельная шлюпка.
2. Небольшое самоходное судно для грузовых перевозок, рыбной ловли и т.п.

Значение слова Баркас по Ожегову:
Баркас - Небольшое парусное судно


Баркас Большая гребная шлюпка

Баркас в Энциклопедическом словаре:
Баркас - (нидерл. barkas) - 1) самоходное судно небольших размеров дляперевозок в порту...2) В ВМФ гребная шлюпка с 14-22 веслами.

Значение слова Баркас по словарю Ушакова:
БАРКАС, баркаса, м. (фр. barcasse). 1. Большая многовесельная Лодка. || Лодка для перевозки команды судов (мор.). 2. Небольшое паровое портовое судно. Пожарный баркас.

Значение слова Баркас по словарю Даля:
Баркас
м. самое большое гребное судно, чернорабочее, для завоза якоря и перевозки людей и тяжестей; один или два бывают при каждом военном судне; весел на баркасе по 20 и более. Баркасный, к нему относящийся.

Значение слова Баркас по словарю Брокгауза и Ефрона:
Баркас — гребное грузовое судно при кораблях для перевозки разных тяжестей, вместительнее других гребных судов. Величина его зависит от величины корабля; имеет 16—22 весел при длине около 40 ф. и ширине 12 ф.; водоизмещение около 4—5 тонн. Полубаркас немного меньше Б., имеет 14—18 весел. Портовыми Б. называются небольшие пароходы, не имеющие рангоута и служащие большею частью для буксировки портовых судов и барок, а также для посылок; если на портовых баркасах имеются приспособления для тушения пожара, то они называются пожарными Б.; портовые баркасы больше корабельных (длиною 100—120 фут.).

Определение слова «Баркас» по БСЭ:
Баркас - барказ (голл. barkas),
1) самоходное судно небольших размеров, предназначенное для различных перевозок в порту.
2) В военно-морском флоте гребная шлюпка, имеющая от 14 до 22 вёсел; используется для перевозки команды, тяжёлых грузов и т.п.


Баркас - Баркас (распространённое ранее название - гашпиль)
в кожевенном и меховом производстве, один из основных аппаратов; имеет форму полуцилиндра, снабжен лопастным валом, приводящим в движение находящуюся в баркасе рабочую жидкость и погруженные в неё шкуры, гольё или кожи (см. Кожа выделанная). По характеру перемещения жидкости различают Б. с вертикальной и с горизонтальной циркуляцией. Последние распространены ограниченно и используются главным образом для первичной обработки отходов производства - мездры и шерсти. Б. изготовляют преимущественно из дерева, реже из железобетона и стали. Железобетонные Б. облицовывают кислотоупорной метлахской плиткой, а металлические, в которых осуществляется Пикелевание, - слоем резины. Типовые размеры Б. (м): длина 2,5, ширина 2, высота 1,6, диаметр мешалки 1,3.
Ю. Я. Солошенко.
Схема баркаса с вертикальной циркуляцией жидкости: 1 - деревянная клёпка; 2 - обручи; 3 - мешалка; 4 - кожух; 5 - откидная крышка; 6 - опорные брусья.

Баркарола    Баркас    Баркасик