Батерст

Батерст в Энциклопедическом словаре:
Батерст - бывшее название г. Банджул - столицы Гамбии.

Определение слова «Батерст» по БСЭ:
Батерст - Батерст (Bathurst)
группа из 10 крупных и множества мелких островов на С. Канадского Арктического архипелага в архипелаге Парри, часть территории Канады. Площадь 18,2 тыс.км2. Высота до 457 м. Преобладают арктические пустыни.


Батерст - Батерст (Bathurst)
остров в Тиморском море, у северных берегов Австралии. Узким проливом отделен от острова Мелвилл, вместе с которым прикрывает подходы к г. Дарвин. Площадь 2040 км2. Высота до 258 м (на Ю.). Эвкалиптовые муссонные леса. Население редкое.
Батерст - Батерст (Bathurst)
столица и морской порт Гамбии, на восточной половине острова Сент-Мэри, в устье р. Гамбия, в Западной Африке. 38 тыс. жителей (1968). Основан англичанами в 1816 (назван по имени британского министра колоний Батерста). С февраля 1965, после провозглашения независимости Гамбии, столица государства. Б. - торгово-промышленный и финансовый центр страны. В городе значительная часть обрабатывающей промышленности: маслобойни, очистка и обработка арахиса, переработка томатов, консервирование рыбы и др.; строительство небольших речных судов. Вывоз арахиса, пальмовых ядер, кожсырья, воска. Б. - один из основных пунктов воздушных линий Африка - США. Большая часть города застроена 1-этажными домами, преимущественно из бамбука, густо заселена; в благоустроенных кварталах правительственно-административные учреждения, большинство магазинов. В пригороде (Юндум) учительский колледж; аэропорт международного значения.

Батеньков    Батерст    Бати