Батый

Батый в Энциклопедическом словаре:
Батый - (Бату) (1208-55) - монгольский хан, внук Чингисхана. Предводительобщемонгольского похода в Вост. и Центр. Европу (1236-43), с 1243 ханЗолотой Орды.

Значение слова Батый по словарю Брокгауза и Ефрона:
Батый — внук Чингисхана (см. Золотая Орда) служит героем нескольких "сказаний", одно носит заглавие "Убиение кн. Михаила Черниговского и боярина его Федора в Орде от Батыя", второе "Батыево нашествие". Имя Батыя перешло и в народную поэзию; так, напр., одна из былин рассказывает, что когда князь Владимир посадил Илью Муромца в погреб в наказание, Батыга Батыгович осадил Киев. Отсюда видно, насколько Батый сделался известным на Руси.

Определение слова «Батый» по БСЭ:
Батый - Бату, с (1208-1255), монгольский хан, сын Джучи, внук Чингисхана. После смерти отца (1227) стал главой Джучи Улуса. Завоевав Дешт-и-Кипчак (Половецкая степь) (1236), возглавил поход в Восточную Европу (1237-43), сопровождавшийся массовым истреблением населения и уничтожением городов. В результате героического сопротивления русского народа, мужественно оборонявшего от захватчиков Рязань, Москву, Владимир, Козельск, Киев и другие города, войска Б. понесли большие потери. В конце 1240 монголо-татары, уже истощённые в борьбе с Русью, вторглись на территорию древних государств Восточной Европы (Польши, Чехии, Венгрии, Далмации). Встретив сопротивление народов этих стран и не рискуя оставлять у себя в тылу завоёванные русские земли, Б. вынужден был весной 1242 начать поспешное отступление на В. Смерть великого монгольского хана Угедея (декабрь 1241) заставила Б. возвратиться в улус Джучи для укрепления своего положения. В 1243 в низовьях Волги Б. основал феодальное государство - Золотую Орду со столицей Сарай-Бату, простиравшееся от Иртыша до Дуная. Б. участвовал в перевороте в Монгольской империи (1251) и при его поддержке великим ханом империи стал Мункэ.
Лит.: Греков Б. Д., Якубовский А. Ю., Золотая Орда и ее падение, М.-Л., 1950; Сафаргалиев М. Г., Распад Золотой Орды, Саранск, 1960.
Ш. Ф. Мухамедьяров.
Батый. Китайская миниатюра.

Батут    Батый    Батыр