Поддержка

Значение слова Поддержка по Ефремовой:
Поддержка - 1. Действие по знач. глаг.: поддержать.
2. Предмет, приспособление, поддерживающее кого-л., что-л., служащее опорой кому-л., чему-л.
3. То, что сохраняет чью-л. жизнеспособность, подкрепляет, усиливает кого-л. // перен. То, что является моральной опорой, вселяет уверенность, ободряет.
4. разг. Группа людей для оказания помощи (обычно в военных действиях); подкрепление.

Значение слова Поддержка по словарю Ушакова:
ПОДДЕРЖКА
поддержки, ж. 1. только ед. Действие по глаг. поддержать-поддерживать. Поддержка кандидатуры. Поддержка наступающих артиллерийским огнем. || помощь, содействие. Русский пролетариат оказал помощь и поддержку народам России в их освобождении. Материальная поддержка. Моральная поддержка. Пользоваться чьей-н. поддержкой. || Одобрение. Предложение встретило поддержку со стороны всех. 2. Опора для кого-чего-н. Поддержка для вазы. И без того она, как слышно, неуклюжа, теперь ребра недостает, так для поддержки ищет мужа. Грибоедов.

Определение слова «Поддержка» по БСЭ:
Поддержка - один из художественно-технических элементов хореографической лексики. П. может входить в любое хореографическое произведение, кроме сольного танца; предполагает необходимость сценического общения, через которое раскрывается взаимосвязь и взаимоотношения партнёров. Наибольшее развитие получила в дуэтном танце (па-де-де). П. стала также одним из основных элементов парного катания и танцев на льду.
Изучение основ П. входит в обязательное обучение в хореографических училищах.
Лит.: Собинов Б., Суворов Н., Поддержка в танце, М., 1962; Серебрянников Н., Поддержка в дуэтном танце, Л., 1969.

Поддерживающая Сила    Поддержка    Поддернуть