Борткевич

Определение слова «Борткевич» по БСЭ:
Борткевич - Борткевич (Bortkiewicz)
Владислав Иосифович (7.8.1868, Петербург, - 15.7.1931, Берлин), экономист и статистик-теоретик. По происхождению поляк. Учился в Петербурге. С 1895 профессор в Страсбурге; в 1899-1901 преподавал в Александровском лицее в Петербурге; с 1901 до конца жизни профессор Берлинского университета. Работы по теоретической, преимущественно математической статистике, по теории вероятностей и применению статистико-математических методов в социальных исследованиях, а также по теоретической экономии. Б. исследовал вопросы теории дисперсии (в связи с т. н. устойчивостью статистических рядов), статистики населения, статистики доходов, моральной, страховой статистики. Он открыл и сформулировал
«закон малых чисел» для случаев редких явлений (1908), вошедший затем в теорию статистики. Интересна работа Б. об индексах (1924). Меньшее значение имели труды Б. (преимущественно критические) по теоретической экономии. Однако сам Б. не занимал определённой теоретической позиции, а пытался эклектически сочетать объективную и субъективную теории стоимости, номиналистической и металлистической теории денег и т.п.
Соч.: Критическое рассмотрение некоторых вопросов теоретической статистики, в кн.: О теории дисперсии. Сост. Н. С. Четвериков. М., 1968 (рус. пер.); Die geldtheoretischen und wдhrungspolitischen Konsequenzen des «Nominalismus»,
«Jahrbuch fьr Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reich», H. 4, Lpz., 1906; Die Dispositдtsmasse der Einkommensstatistik..., «Bulletin de Ilnstitut International de statistique», La Haye, 1930, t. 25, livr. 1-3.
Подробные библиографии трудов Б. приведены в некрологах Б., написанных О. Андресоном («Zeitschrift fьr Nationalцkonomie», 1932, Bd 3) и Руд. Меервартом («Bulletin de Ilnstitut international de statistique», La Haye, 1936, t. 26, livraison 1).
Ф. Д. Лившиц.


Борткевич - Генрих Станиславович (р. 25.6.1922, Псков), новатор производства, один из инициаторов освоения скоростной обработки металла. Член КПСС с 1950. Окончил Ленинградский институт точной механики и оптики (1965). Работая токарем Ленинградского станкостроительного завода им. Я. М. Свердлова, Б. совместно с инженерами завода улучшил геометрию резцов, применил резцы с пластинками из твёрдых сплавов. Один из первых в СССР достиг в 1948 скорости точения 700 м/мин. Государственная премия СССР (1949). С 1966 ведущий конструктор одного из ленинградских предприятий.
Соч.: На высоких скоростях, М., 1949 (совм. с П. Быковым и др.).
Г. С. Борткевич.

Бортен    Борткевич    Бортовая радиосистема космической связи