Бекташи

Бекташи в Энциклопедическом словаре:
Бекташи - дервишский орден, основанный в Турции Хаджи Бекташи в 15 в.Официально закрыт в 1826. Существовал в Турции до 1925, затем центр вАлбании. 2) Член ордена Бекташи.

Значение слова Бекташи по Религиозному словарю:
Бекташи - Исламский дервишский орден, основанный в Турции Хаджи Бекташи в XV веке. Официально закрыт в 1826 году. Существовал в Турции до 1925 года, затем переместился в Албанию.

Значение слова Бекташи по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бекташи (тур.) — пляшущий дервиш (см. это сл.).

Определение слова «Бекташи» по БСЭ:
Бекташи - Бекташийя, дервишский орден и члены этого ордена (см. Дервиши); по преданию, основанный в Малой Азии дервишем Хаджи Бекташи, пришедшим, как предполагается, из Средней Азии. Верования Б. - смесь разнородных элементов мусульманского (преимущественно шиитского) и христианского сектантства. Жили в дервишских обителях (Текке, или завие). Владели значительными земельными богатствами. Роль Б. особенно возросла в Османской империи, где они выступали как покровители янычар. В 1826, после ликвидации корпуса янычар, орден Б. официально был закрыт, но фактически существовал в Турции вплоть до ликвидации дервишских орденов (1925), затем центр Б. переместился в Албанию.
Лит.: Гордлевский В. А., Избр. соч., т. 3, М., 1962, с. 33-37; Birge J., Kingsley The Bektaschi order of dervishes, L., 1937.
Л. И. Климович.

Беконный Откорм    Бекташи    Бел