Белая Церковь

Белая Церковь в Энциклопедическом словаре:
Белая Церковь - город (с 1925) на Украине, Киевская обл., на р. Рось.Железнодорожная станция. 204,4 т. ж. (1991). Резиновая (в т. ч. шинная)промышленность, машиностроение (сельскохозяйственное, электротехническое),предприятия стройматериалов, легкой промышленности и др.Сельскохозяйственный институт. Театр. Краеведческий музей. Дендропарк''Александрия''. Климатический и бальнеологический курорт. Известен с 1155,с 1363 - в Литве и Польше, с 1793 - в Российской империи.

Значение слова Белая Церковь по словарю Брокгауза и Ефрона:
Белая Церковьместечко Киевской губернии, Васильковского уезда (владение Браницких). Полагают, что на месте Б. церкви был древний киевский город Юрьев или Георгиев, основанный великим князем Ярославом. Есть предания, что в первые времена введения в здешний край христианства тут была построена небольшая церковь из неотесанных березовых брусьев, и от нее местечко получило свое название. В летописях в первый раз название Б. Церкви встречается в 1155 г., когда она досталась Васильку Ярославичу. Во время нашествия монголов Б. Церковь была разрушена в числе других приднепровских городов. В 1550 году воевода киевский заложил здесь замок и дал жителям льготы. До гетмана Хмельницкого Белая Церковь с окрестными селениями составляла староство и жители ее пользовались городскими правами. В 1651 г. польские войска заняли местечко, и Хмельницкий подписал здесь договор с Польшей невыгодный для казаков. С тех пор Б. Церковь не раз переходила то к Польше, то к гетманам. В 1774 г. Станислав-Август дал Б. Церкви грамоту, а в 1793 она присоединена к России и до устройства губернии была полковым малороссийским городом, а затем при учреждении уездных городов осталась местечком. Число жителей 20703 (1891), 2 православные церкви, 1 каплица, 1 синагога, 7 еврейских молитвенных домов, библиотека для чтения при почтово-телеграфной конторе, женская прогимназия, 2 начальных училища, школа, госпиталь, 2 больницы, 3 аптеки, 260 лавок. Пивоваренный завод (56000 руб. в год) и машинный завод, производящий сельскохозяйственные машины на сумму 106000 рублей.

Определение «Белая Церковь» по БСЭ:
Белая Церковь - город в Киевской области УССР, на р. Рось (бассейн Днепра), в 84 км к Ю. от Киева. Железнодорожная станция. 103 тыс. жителей (1970).
Первое упоминание относится к 1155. В 1363 Б. Ц. захвачена Литвой, а с 1569 под властью Польши. Здесь подписан Белоцерковский договор 1651 Б. Хмельницкого с поляками. В 1793 Б. Ц. присоединена к России. В 19 в. - крупный торгово-ярмарочный пункт. В годы Советской власти Б. Ц. - значительный промышленный и культурный центр. Крупные промышленные предприятия: заводы
«Сельмаш», «Электроконденсатор»; комбинаты: «Стройиндустрия» (сборный железобетон, минераловатные изделия и др.), 2 домостроительных, строится комбинат шин и резиново-асбестовых изделий (1970). Обувная, трикотажная, мебельная фабрики, мясокомбинат и другие предприятия пищевой промышленности. В Б. Ц. - сельскохозяйственный институт, техникум мясной и молочной промышленности, медицинское училище. Краеведческий музей, драматический театр. Живописный дендропарк - заповедник ботанического сада АН УССР -
«Александрия» (площадь около 200 га).
Б. Ц. - бальнеологическая лечебная местность. Лето тёплое (средняя температура июля 18-20°С), зима умеренно мягкая (средняя температура января - 6°С). Лечебные средства: слабоминерализованная радоновая (1,0·106 расп/сек·мі, или 78 единиц Махе) вода, используемая для ванн.
Лечение заболеваний органов кровообращения, опоры и движения, нервной системы и гинекологических.

Белая Холуница    Белая Церковь    Белгаон