Бикс

Значение слова Бикс по Ефремовой:
Бикс - Металлическая коробка для стерилизации и хранения перевязочного материала и операционного белья.

Бикс в Энциклопедическом словаре:
Бикс - (от нем. Buchse - жестянка - банка), металлическая коробка, в которойстерилизуют и хранят стерильный перевязочный материал, операционное белье.

Значение слова Бикс по словарю медицинских терминов:
бикс - см. Стерилизационная коробка.

Значение слова Бикс по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бикс (Bü ckspiel), или Китайский бильярд с наклонной доской, небольших размеров. Верхняя доска (скат) утыкана паралелльно-косыми рядами шпилек. Небольшие шарики катятся киями по одному из двух желобков, расположенных по обеим сторонам Б.; после удара шар, сбегая обратно, попадает в расположенные по скату лунки, которые нумерованы (верхняя 100, а др. в 50, 30, 25 и 15 очков). Внизу ската — 13 отделений, отгороженных станками, образуют род ящичков с открытой передней стороной. С каждой стороны бикса имеются для счета две выдвижные дощечки, одна — гладкая, для записывания, другая — с цифрами, дырками и втулками. Шар, попавший в лунку через "ворота" и потревоживший звонок, выбивает двойное число очков против того, что бы стоил без звонка. Осечка считается за 2 очка, "перекат" (на другую сторону) — 5 очков, "затор" (когда шарик застрянет на шпильке) — 1 очко. Игра идет до 200, 300, 400, 500, 1000 и более очков. Б. весьма распространен в Китае. Игра мало подчиняется расчету, и выигрыш исключительно дело удачи.

Определение слова «Бикс» по БСЭ:
Бикс - стерилизационная коробка, стерилизационный барабан, металлическая коробка для стерилизации перевязочного материала и белья в Автоклаве и хранения их в операционных и перевязочных. Пар при автоклавировании попадает внутрь Б. через отверстия в стенке корпуса, которые после извлечения Б. из автоклава закрывают специальным приспособлением. Изготовляют Б. обычно из нержавеющей стали. Б. имеет круглую или прямоугольную форму. В военное время иногда применяли Б. из парусины, натянутой на каркас.
3/0302725.tif
Бикс.

Биконсфилд    Бикс    Биксио