Биссус

Биссус в Энциклопедическом словаре:
Биссус - секрет биссусовой железы (имеющейся в ноге у двустворчатыхмоллюсков), затвердевающий при выделении в прочные нити, которыми моллюскприкрепляется к субстрату. Из биссусы моллюска пинны и других в древностиизготовляли особую ткань - виссон...2) Грибковая болезнь икры рыб, прикоторой нити гифов грибка обволакивают сплошным слоем каждую икринку.

Значение слова Биссус по словарю Брокгауза и Ефрона:
Биссус — в древности название хлопка, привозимого в Грецию из Египта и Индии. Прежние ботаники называли Б. некоторые нитевидные водоросли и плесневые грибки. В настоящее время Б. называется белый паутинчатый мицелий одного из грибков, плодоношения которого неизвестны. Наконец, Б. обозначают волокнистые придатки некоторых морских раковин, служащие животным для прикрепления к подводным камням и пр. — см. Биссон.

Определение слова «Биссус» по БСЭ:
Биссус - 1) продукт выделения биссусовой железы, расположенной в т. н. ноге многих двустворчатых моллюсков. Сразу после выделения Б. затвердевает и образует прочные шелковистые нити, с помощью которых моллюск прикрепляется к подводным предметам. В древности из Б., выделяемого крупным моллюском пинной, изготовляли особую ткань - виссон.
2) Заболевание икры пресноводных рыб, вызываемое некоторыми грибами родов сапролегния (Saprolegnia) и ахлия (Achlya).

Биссир    Биссус    Биссьер