Божий Суд

Божий Суд в Энциклопедическом словаре:
Божий Суд - в античности и в средние века род испытания (огнем, водой идр.), с помощью которого якобы устанавливалась судебная истина.

Значение слова Божий Суд по словарю Брокгауза и Ефрона:
Божий суд — см. Суд Божий.

Определение «Божий Суд» по БСЭ:
«Божий суд»
ордалий, в рабовладельческом и феодальном обществе род испытания, с помощью которого якобы устанавливалась судебная истина. Первоначально связывался с представлением о всезнающем божестве, могущем защитить правого и обвинить виновного.
«Б. с.» известен законам Хаммурапи (см. Хаммурапи законы), но в особенности законам Ману (см. Ману законы). Был усвоен всеми варварскими правдами, Русской правдой, Польской правдой, сербским Законником Ст. Душана и др.
Наиболее распространённые формы «Б. с.» - испытания водой (холодной и кипящей), огнем, раскалённым железом. В некоторых районах Африки «Б. с.» заключался в том, что подозреваемого обязывали переплыть реку, кишащую крокодилами, и т.п. Разновидностью
«Б. с.» были также судебный поединок и жребий; с принятием христианства появились новые виды «Б. с.» - клятва на кресте и мощах и др. Как правило, «Б. с.» применяли при отсутствии несомненных доказательств виновности.
Сохранялся в Западной Европе вплоть до 17 в. (особенно в делах о колдовстве). Русская правда упоминает об испытании раскалённым железом и водой. Судебный поединок (поле), упомянутый в договоре смоленского князя Мстислава с немцами (13 в.), сохранился в Судебнике 1497, но постепенно перестал применяться. Дольше всего в практике сохранялись крестное целование (скрепленная клятвой присяга) и жребий.
З. М. Черниловский.

Божий    Божий Суд    Божиться