Бойница

Значение слова Бойница по Ефремовой:
Бойница - Отверстие для стрельбы (в стене здания, оборонительном сооружении и т.п.).

Значение слова Бойница по Ожегову:
Бойница - Отверстие для стрельбы в оборонительном сооружении, в стене

Бойница в Энциклопедическом словаре:
Бойница - отверстие в оборонительном сооружении для ведения огня изстрелкового оружия.

Значение слова Бойница по словарю Ушакова:
БОЙНИЦА
бойницы, ж. 1. Отверстие в крепостной стене для стрельбы; амбразура (устар.). Крепость с башнями и бойницами. 2. Сруб в руднике для защиты горнорабочих при подрывной работе (горн.). 3. Орудие убоя скота - род большой кувалды (спец.).

Значение слова Бойница по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бойницаотверстие для ружейной стрельбы, проделываемое в каменной или деревянной стене, а также устраиваемое на скате земляного бруствера. Бойницу в стенах ограничивают плоскости: нижние — подошва, боковые — щеки, и верхняя — перемычка. В деревянных стенах бойницы бывают: частные — для одного стрелка, и общие — для нескольких. В каменных стенах для обороны их подошвы устраиваются иногда и навесные бойницы (см. Машикули). На скате земляного бруствера для прикрытия голов людей, занимающих его банкет, от ружейных и шрапнельных пуль строят бойницы из земляных мешков, дерна или земли.

Определение слова «Бойница» по БСЭ:
Бойница - узкое отверстие в бруствере окопа, траншеи, хода сообщения, в стене оборонительного сооружения или приспособленного для обороны здания. Б. устраиваются открытые или перекрытые сверху и предназначаются для ведения огня. Размеры Б. зависят от применяемого оружия. Отверстие Б. иногда закрывается заслонкой или маскируется.

Бойм    Бойница    Бойня