Стрелка

Значение слова Стрелка по Ефремовой:
Стрелка - 1. Узкая и тонкая вращающаяся на оси пластинка с заостренным концом, показывающая время, направление и т.п. в различных измерительных приборах.
2. Знак для указания направления в виде черты, от конца которой под острым углом отходят две коротенькие черточки.
3. Узор, плетение в форме линий такого знака.
4. Безлистный тонкий стебель растения с соцветием наверху. // Узкий, длинный побег, лист растения.
5. Очень узкий и длинный полуостров; коса.
6. Раздвоения нижней части копыта.
7. Устройство на рельсовых путях для перевода подвижного состава с одного пути на другой.


1. Уменьш. к сущ.: стрела (1-4).
2. Ласк. к сущ.: стрела (1-4).

Стрелка в Энциклопедическом словаре:
Стрелка - узкая намывная полоса суши, длинная коса из песка,ракушечника, гравия, выступающая в сторону моря (напр., Арабатская стрелкав Крыму).2) Участок суши, обычно в виде острого клина между двумясливающимися реками, или окончание острова у обтекающих его проток (напр.,стрелка Васильевского острова на Неве в Санкт-Петербурге).

Значение слова Стрелка по словарю Ушакова:
СТРЕЛКА
стрелки, ж. 1. Тонкая и узкая вращающаяся на оси пластинка, служащая указателем меры, направления, времени в измерительных приборах, на циферблате часов и др. Часовая стрелка. Минутная стрелка. Стрелка компаса. Стрелка барометра. || Суживающаяся кверху пластинка, неподвижно укрепленная на середине коромысла весов (спец.). 2. Знак для указания направления, изображаемый в виде черты, от конца к-рой под острым углом отходят две коротенькие черточки (--). 3. Узор, плетение в форме линий, напоминающих стрелы. Чулки со стрелками.

Определение слова «Стрелка» по БСЭ:
Стрелка - 1) узкая намывная полоса, длинная Коса из песка, ракушечника, гравия, выступающая в сторону моря (например, коса Арабатская стрелка в Крыму). 2) Полоса наносной суши, нередко возникающая при впадении притока в главную реку (например, Стрелка в Ленинграде на Елагином острове при слиянии Большой и Малой Невок).


Стрелка - посёлок городского типа в Красноярском крае РСФСР, подчинён Лесо-сибирскому горсовету. Расположен у впадения р. Ангара в Енисей, в 36 км от ж.-д. станциии Абалаково. Лесосплавная контора и лесоперевалочная база.

Стреливать    Стрелка    Стрелков