Бородино

Бородино в Энциклопедическом словаре:
Бородино - село в Можайском р-не Московской обл., около которого в 1812произошло Бородинское сражение. Военно-исторический музей-заповедник ипамятники воинской славы.


город (с 1981) в Российской Федерации, Красноярский кр. 18,8тыс. жителей (1992). Добыча бурого угля; обработка слюды.

Значение слова Бородино по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бородино — село Московской губ., Можайского уезда, приобрело громкую известность вследствие сражения 26 авг. 1812 г. между русскими под начальством кн. Кутузова и французами под предводительством Наполеона. Сражение это принято было Кутузовым не в силу каких-либо стратегических соображений, а вследствие общего желания русских дать наконец решительный отпор врагу, проникшему уже в сердце отечества. Поседелый в боях Кутузов понимал, что невыгодно давать сражение, пока силы французов, уменьшаясь по мере их наступления, не сравняются с русскими, отходившими к своей базе, ко внутренним губерниям — источникам всех средств и подкреплений; но ввиду близости Москвы и уступая требованию армии, общества и государя, решился принять бой. Позиция, им избранная у села Б., тянулась между Москвою-рекою и дер. Утицею (ок. 5 в.) и не представляла никаких особенных выгод в тактическом отношении; местами ее усилили полевыми укреплениями, которые, однако, вследствие разных причин не успели быть приведены в удовлетворительное состояние к началу боя. Расположение армии на этой позиции тоже нельзя было назвать удачным и целесообразным. Численностью русские уступали французам: у них было всего 103 т. регулярного войска с 640 орудиями, 7 т. казаков и 10 т. ратников ополчения, между тем как силы Наполеона доходили до 130 т. при 587 орудиях. Бородинское сражение, продолжавшееся около 12-ти часов сряду, отличалось необыкновенным ожесточением; с обеих сторон оказаны были чудеса храбрости, и много высших начальников выбыло из строя, тем не менее, битва эта решительных результатов не имела; русские оттеснены были лишь на расстояние ½ —1 версты от линии своего первоначального расположения; но потери были громадны; всего убыло: русских — до 40 тыс. убитыми и ранеными, французов — от 35 до 40 тыс. Обе стороны отбили по нескольку орудий; пленных почти не было. Наполеон в этом сражении был далеко от боевых линий и не выказал свойственной ему кипучей деятельности. Положение его вследствие Бородинского боя сделалось скорее хуже, чем лучше; русских ему не удалось разбить, а продолжая наступление на Москву, он еще более удалялся от базы, и опасность его положения увеличивалась. Русские же войска, хотя страшно пострадали, но, отступая, приближались к источникам своего комплектования и продовольствия.

Определение слова «Бородино» по БСЭ:
Бородино - село в Московской области, в 124 км западнее Москвы и 12 км западнее Можайска, на р. Колоча (приток р. Москвы), в районе которого 26 августа (7 сентября) произошло Бородинское сражение 1812 между русскими и наполеоновскими войсками. В 1941 в районе Б. происходили упорные бои советских войск с немецко-фашистскими войсками в ходе Московской битвы 1941-42. Южнее Б. находится Бородинский военно-исторический музей-заповедник (основанный в 1903), а на поле Бородинского сражения - большое количество памятников (М. И. Кутузову, П. И. Багратиону, М. Б. Барклаю-де-Толли; частям, участвовавшим в сражении; советским воинам, павшим в 1941).


Бородино - посёлок городского типа в Красноярском крае РСФСР, в 16 км к Ю.-В. от ж.-д. ст. Заозёрная (на линии Красноярск - Тайшет). 10,2 тыс. жителей (1968). Образован в 1949 на базе строительства Ирша-Бородинского угольного разреза. Добыча бурого угля; обработка слюды. Медицинское училище. Народный театр.
Бородино - посёлок городского типа в Тарутинском районе Одесской области УССР, в 12 км от ж.-д. ст. Березино (на линии Арциз-Бессарабская). 2,5 тыс. жителей (1968). Предприятия пищевой промышленности (пищекомбинат и др.). Возник в 19 в. Назван в ознаменование победы в Бородинской битве под Москвой в 1812.

Бородин    Бородино    Бородинское Сражение 26.8(7.9). 1812,