Браслет

Значение слова Браслет по Ефремовой:
Браслет - 1. Украшение в виде кольца из металла, кости и т.п., носимое обычно на запястье. // Изделие из металла в виде такого украшения для ношения наручных часов.
2. см. также браслеты.

Значение слова Браслет по Ожегову:
Браслет - Охватывающий запястье металлический держатель для ручных часов


Браслет Украшение в виде охватывающего запястье кольца, цепочки

Браслет в Энциклопедическом словаре:
Браслет - (франц. bracelet) - кольцеобразное (сомкнутое или разомкнутое)украшение из разнообразных материалов (металла, кости, драгоценных иподелочных камней, бархата, расшитого бисером, золотыми нитями или шелкоми т. д.). Браслет носили главным образом на руках от запястья до локтя, атакже на ногах, у щиколоток.

Значение слова Браслет по словарю Ушакова:
БРАСЛЕТ, браслета, м. (фр. bracelet). 1. Украшение в виде большого кольца, надеваемое на руку. 2. только мн. Ручные кандалы, наручники (тюремное арго). Железные браслеты.

Значение слова Браслет по словарю Даля:
Браслет
м. браслетка ж. запястье, зарукавье, наручень, поруч, поручье (поручень или поручни - перила). Браслетный, относящийся до запястья. Браслетчик м. мастер запястный; браслетчица ж. охотница до них, щеголиха. Брас м. морск. снасть для поворота рея, а с ним и паруса; вожжа и оборотна волжск., дитва касп., ворочайка беломорск. Брасы все парные, по одному на каждый нок (конец) рея. Впереди слова этого ставится название рея: грота-брас, фор-марса-брас и пр. Брасопить, касп. брасовать, ставить рей наискось, поворачивать его; брасопка, брасовка ж. действие это, обращение рея. Обрасопь грота-рей покруче. Перебрасопь реи на другой галс. Реи брасопятся по ветру и пути глядя.

Определение слова «Браслет» по БСЭ:
Браслет (от франц. bracelet - запястье, браслет)
украшение, надеваемое на руку; распространено у многих народов мира. Древнейшие Б. из мамонтовых бивней относятся ещё к палеолиту. К концу неолита появились каменные Б., изготовленные сверлением. В бронзовом веке распространились металлические Б. Особым изяществом отличались Б. греков и римлян, иногда украшавшиеся маленькими скульптурами. В средние века в Западной Европе Б. почти исчезли из-за моды на длинные рукава в женской одежде. С эпохи Возрождения Б. снова распространились в Западной Европе одновременно с модой на короткие рукава. На Руси в 11-13 вв. Б. (их называли обручами) были обычны: у знатных женщин - из золота или серебра, украшенного чернением, у горожанок - из стекла, у крестьянок - из меди.
А. В. Арциховский.
Браслеты: 1 - палеолитический браслет из бивня мамонта (Мезинская стоянка); 2 - древнегреческий браслет (курган Куль-Оба, близ Керчи. 4 в. до н. э.); 3 - древнерусский стеклянный браслет горожанки (11-12 вв.); 4 - древнерусский браслет крестьянки (Новгородские курганы, 14 в.); 5 - волжско-болгарский серебряный браслет (12-14 вв.); 6 - древнерусский браслет знатной женщины, серебро (Владимир. 12 в.).

Браслав    Браслет    Браслетик